Твои люди, район

Важно быть чуткой

Первым медицинским работником, столкнувшимся в реальности с коронавирусной инфекцией в нашем районе, стала медицинская сестра, заведующая фельдшерским здравпунктом х. Гашун Ольга Сергеевна Ковалёва. Тот первый случай был сразу тяжёлым: пациентка обратилась за помощью поздно, болезнь прогрессировала.

— Буквально за неделю до этого у нас была планерка, где нам рассказывали о новой инфекции и о том, как нужно себя вести и что делать с такими пациентами, — рассказывает Ольга Сергеевна. – Всем выдали средства защиты, памятки-рекомендации. Но поначалу не верилось, не хотелось думать, что эта беда может прийти и в наш район. Когда поступил вызов, я по описанию симптомов сразу заподозрила неладное. И я, и наш водитель «скорой помощи» были в спецодежде, пациентку со всеми возможными мерами предосторожности доставили в центральную районную больницу. Там ей занялись другие специалисты. Однако наша работа на этом не закончилась: нужно было определить круг контактных лиц, всех осмотреть, контролировать их состояние здоровья, выезжая дважды в день на дом. Я считаю, что мы справились.

Ольга Сергеевна с детства мечтала быть медиком: её мама и две тёти – медработники, и она в выборе профессии не сомневалась.. Окончив с отличием Волгоградский медицинский колледж по специальности «Акушерское дело», приехала работать в Дубовский район. А с 2013 года работает в х. Гашун.

— По моему мнению, медицинская сестра должна быть чуткой, добросердечной, — делится Ольга Сергеевна. – Я сейчас работаю в замечательной организации, все мои коллеги – профессионалы своего дела, готовые прийти на помощь и поделиться опытом, за что каждому из них очень благодарна.

Ольга Сергеевна учится не только у коллег. Так, в 2019 году она поступила дистанционно в Оренбургский медицинский университет на факультет высшего сестринского дела. Коллеги в свою очередь отзываются о ней как об ответственном и отзывчивом человеке.

8