Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 21 июня – Федор Стратилат, Федор Летний, Федор Колодезник

В народном календаре 21 июня – Федоров день, Федор Стратилат, Федор Летний, Федор Колодезник. В этот день рыли колодцы и чтили мастеров по их строительству. Православная церковь 21 июня вспоминает великомученика Феодора Стратилата, покровителя православных воинов. Святой пострадал за Христа в 319 году. Память его отмечается 21 февраля и ровно через четыре месяца – 21 июня. Сегодня Церковь вспоминает о чуде, произошедшем от изображения великомученика в Сирийской церкви, возведенной в его честь, недалеко от Дамаска. Этот храм сарацины превратили в жилище. Однажды кто-то из них в изображение святого пустил стрелу. Неожиданно из места, куда вонзилась стрела, начала течь живая кровь. Очень скоро все сарацины, жившие в храме, один за другим погибли. Свидетельства об этом чуде имеются у преподобного Иоанна Дамаскина и святителя Анастасия Антиохийского.

21 июня: приметы и поверья

  1. Если во время грозы слышны громкие раскаты грома, то жди затяжного ненастья.
  2. Сильная роса – к ясному дню.
  3. Утром раскатистый гром – не к добру. Сложно будет вовремя сено убрать. Дождь-сеногной все погноит, если с уборкой не поспешить.
  4. Звонкий гром – на ливень, глухой – на тихий дождь.
  5. Если до полудня роса не высохла, то в этот день дождя не будет.
  6. За три часа до грозы птицы петь перестают.
  7. Град на Федора обещает холодное лето, но, несмотря на это, удастся собрать хороший урожай.
  8. Грачи хрипло каркают – скоро будет гроза.
  9. Сон с 20 на 21 июня исполнится в точности. А вот сновидение, увиденное днем 21 июня, пустое.

Люди, родившиеся 21 июня, обладают даром находить места, где следует рыть колодцы. В качестве талисмана им следует носить танзанит и опал.

0