Твои люди, район

На границе жизни и смерти

Вячеслав Александрович Бей родился в республике Калмыкия. Там окончил школу. Он с детства знал, что хочет быть только врачом, его привлекала эта профессия, да и мама-фельдшер поддерживала в таком решении. В 1991 году поступил в Астраханский государственный медицинский университет, в 1997 успешно его окончил и в течение года проходил интернатуру по специальности анестезиолог-реаниматолог. С выбором специализации он определился во время практики, которую проходил в реанимационном отделении.

— Мой сосед был анестезиологом-реаниматологом, — вспоминает Вячеслав Александрович. — Он меня всегда брал с собой на операции, начиная с первого курса моей учебы. Поэтому я даже не сомневался в своём выборе, точно знал, чего хочу.

Свою врачебную практику анестезиолога-реаниматолога Вячеслав Александрович начинал в одной из калмыцких больниц в 60 километрах от Элисты. Там он проработал 20 лет. А в 2018 году они с супругой — врачом-окулистом — решили поучаствовать в программе «Земский доктор». Узнали о том, что в Зимовниковской центральной районной больнице есть вакансии, и переехали.

В работе врача-реаниматолога много ежедневного стресса. Понятно, что в реанимацию или на операционный стол пациенты попадают по большей части в тяжелом состоянии.

— Ты всегда понимаешь, что от твоих действий зависит не просто здоровье, но и жизнь пациента, — делится Вячеслав Александрович. — Самое тяжелое — это когда приходится объяснять родственникам потерю их близкого человека. В нашей специальности это довольно часто происходит. Люди рождаются, люди умирают, и основная масса людей умирает в больнице. Реанимация — отделение, где находятся крайне тяжелые пациенты. Это практически последний шанс, человек находится на границе жизни и смерти… Но бывают в нашей работе и радости — когда пациент был буквально безнадежным, за него дышал аппарат и казалось, что уже всё — но он потихоньку выкарабкивается и выздоравливает. И потом при встрече всегда говорит: «Спасибо, доктор!». Становятся видны наши труды. И это очень приятно.

Глядя на родителей, сын Вячеслава Александровича тоже решил стать врачом, и сейчас он студент-медик. Задумывается о медицине и дочь-десятиклассница. Отец только поддерживает их выбор.

— Я им говорю о том, что врач должен быть в первую очередь человеком, — говорит Вячеслав Александрович. — Честным, ответственным. И обязательно знающим. Врачом не становятся просто так, это долгий процесс обучения. Да, по сути, ты учишься всю жизнь. Но при желании врачом может стать каждый, я считаю, только нужно понимать, на что ты идёшь.

В период пандемии коронавирусной инфекции Вячеслав Александрович одним из первых столкнулся с пациентами, заражёнными новым вирусом. И несмотря на соблюдение всех необходимых мер безопасности тоже заразился COVID-19. Врачи, которые работают с «ковидными» пациентами, первыми попадают в группу риска, поскольку они работают, думая в первую очередь о спасении пациентов.

— Я сталкиваюсь с людьми, которые говорят, что коронавирус — это ерунда, это выдумки, — говорит Вячеслав Александрович. — Хочу сказать всем: эта инфекция действительно существует и в некоторых случаях очень тяжело протекает. Я переболел ей в средней форме, лечился в Волгодонском госпитале для коронавирусных пациентов, выздоровел и сейчас уже в строю — работаю. Но просто это страшно, когда у пациента поражается легочная ткань и он не может дышать. Поэтому хочу сказать всем: соблюдайте необходимые меры безопасности и личной гигиены, не пренебрегайте своим здоровьем, берегите себя. А коллегам в наш профессиональный праздник пожелаю спокойных выходных, поскольку в нашей работе спокойно отдохнуть не всегда получается. И, конечно же, здоровья и всех благ.

5