В регионе, Главная новость

На Дону коноплей засеяли 10 гектаров

В Целинском районе появилась первая на юге России легальная ферма по выращиванию конопли.

Об этом сообщила и.о. министра сельского хозяйства Ростовской области Светлана Полуляшная.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Верещак приобрел 350 килограммов семян в Курской области и засеял ими 10 гектаров.

— Разумеется, эта деятельность не связана с изготовлением наркотических средств. Выращивается конопля для производства шпагата, поставка будет идти на заводы в Курской области и в Адыгее, — пояснила и.о. министра.

Для посева используются специальные семена второй репродукции, которые включены в госреестр селекционных достижений, имеют специальный сертификат и разрешены на территории России. К числу разрешенных отнесено всего 27 сортов конопли.

Кстати, от четвертой репродукции и выше использовать семена конопли запрещено, поскольку в них повышенное содержание тетрагидроканнабинола — вещества, относящегося к каннабиноидам.

Законно выращивать в России коноплю и мак разрешено февральским постановлением премьер-министра Михаил Мишустина. С неограниченным содержанием наркотических и психотропных медицинских веществ выращивается для медицинских целей, а для промышленных (производство масла или волокна) — только определенные сорта этих растений.

Напомним, что с 1987 года был запрет на культивирование конопли и мака, хотя в СССР их выращивание в фармакологических и промышленных целях было разрешено.

5