Pop-up
В регионе, Главная новость

Перспективы развития региональной телемедицины

Вчера, в нашем регионе состоялась  онлайн-сессия «Цифровые лидеры. Телемедицина», на которой  участники обсудили результаты пилотных проектов телемедицины и возможности развития отрасли в целом.

  Надо отметить, что в начале июня «Точка кипения» Донского государственного технического университета тоже стала  площадкой для одной из сессий онлайн-форума «Новые вызовы. Новые решения» по направлению «Цифровая экономика». В ходе диалога ее участники отметили возрастающую важность цифровых технологий и необходимость масштабирования успешных практик в регионе — таких, как телемедицинские услуги или персональные цифровые сертификаты, которые имеют особое значение в текущей эпидемиологической ситуации. Губернатор Донского края  Василий Голубев поручил широко привлекать бизнес и экспертные сообщества региона к разработке программных документов.

   — Форум «Новые вызовы. Новые решения» является местом подведения промежуточных итогов. И активное участие в нем представителей бизнес-сообщества и гражданского актива региона позволяет с полным основанием рассчитывать на успех, — отметил Василий Голубев.

  В онлайн-сессии «Цифровые лидеры. Телемедицина»  приняли участие самые разнообразные представители. В их числе были федеральные организации – АНО «Цифровая экономика», ОНФ, АСИ, эксперты IT-сферы, члены медицинского сообщества, а также ПАО «Ростелеком» и ПАО «Сбербанк».

Нам важен опыт донского региона в вопросе развития телемедицины, поскольку с ним уже работают ведущие компании, — акцентировал внимание собравшихся директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

  Напомним, что для обеспечения ускоренного внедрения цифровых технологий в социальной сфере в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в минувшем году на Дону стартовало пять региональных проектов.

   — Завершен проект устранения цифрового неравенства, который обеспечил современный доступ в интернет с точками коллективного доступа с Wi-Fi в 394 малых населенных пунктах области. Построено более 4,5 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Объем инвестиций в реализацию проекта составил  1,6 млрд рублей, — отметил губернатор нашего региона, 10 июня, в ходе своего ежегодного отчета перед депутатским корпусом.

    С. КРАВЧЕНКО.

3