В регионе, Главная новость

Жители Дона смогут отдать голоса по губернаторскому проекту «Народный совет»

Указ о проведении голосования жителей нашего региона  по проекту «Народный совет» подписал Донской губернатор Василий Голубев.

  Всем голосующим будет предложено ответить на вопрос:  На решение каких задач, по Вашему мнению, необходимо в 2020 году направить средства областного бюджета?

  В период с 25 июня по 1 июля на участках для общероссийского голосования по  поправкам в Конституцию жители региона  могут сделать свой выбор по проекту «Народный совет». В эти же дни жители нашего региона свои ответы на  вопрос смогут дать  в онлайн-режиме на портале правительства Ростовской области.

   Предложения  по проекту «Народный совет» могут  направлять также депутаты областного Законодательного Собрания, некоммерческие организации и общественные советы при органах власти региона. Полученные предложения будут направлены в совет Общественной палаты Ростовской области. Реализацией  обобщенных предложений жителей   займутся областные власти.

  Максимальная стоимость единицы товара, который может быть закуплен по  итогам голосования, не может превышать 5 млн рублей. Надо отметить, что для стабилизации ситуации при пандемии нового коронавируса в областном бюджете был создан финансовый резерв – 1,5 млрд рублей. На сегодняшний день  большая часть средств уже потрачена. Поэтому донское правительство решило направить на эти цели еще 500 млн рублей.

      На заседании законодательного собрания Ростовской области Василий Голубев, губернатор РО, выступил с инициативой. Он анонсировал голосование среди жителей Ростовской области по распределению бюджетных 500 миллионов рублей. Эти деньги будут потрачены на борьбу с пандемией и её последствиями.

   – Решение о новых мерах поддержки мы принимали совместно с теми, кому такая помощь нужна, это было мнение специалистов. И такой подход показал свою эффективность. Поэтому мною принято решение еще определенное количество финансовых средств выделить на решение некоторых вопросов — каких, скорее всего, определят жители области. Эта сумма составляет 500 млн рублей, — сказал глава региона.

    Он поручил всем министрам до 15 июня подготовить предложения о том, что еще необходимо сделать, для эффективной работы в новых условиях. Но эти моменты предварительно они должны обсудить с экспертами. В итоге выберут и вынесут на голосование 10 направлений, а окончательный выбор останется за людьми.

   В итоге оставили три самых важных направления – средства могут быть израсходованы на обновление парка автомобилей скорой помощи, на оснащение каждой школы и детского сада приборами для обеззараживания воздуха, на приобретение спецтехники для дезинфекции и уборки общественных пространств.

    С. КРАВЧЕНКО.

5