Pop-up
Главная новость

Великая Отечественная: 18 июня – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1942 году на Севастопольском участке фронта наши войска отбили несколько ожесточенных атак противника и нанесли ему крупные потери. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В 1943 году в течение 18 июня на фронте существенных изменений не произошло.
Президиум ВС СССР присвоил звание Героя Советского Союза рядовому Александру МАТРОСОВУ (посмертно).

В 1944 году на Карельском перешейке войска Ленинградского фронта в результате стремительного наступления пехоты и танков, поддержанных мощными ударами артиллерии и авиации, прорвали третью линию обороны финнов — линию Маннергейма — в районе Мурила, Илякирйола и, развивая наступление на Выборгском направлении, овладели районным центром Ленинградской области городом и портом Бьеркэ (Койвисто).
В ходе наступления войска фронта с боями заняли более 100 населенных пунктов, в том числе районный центр Ленинградской области Рауту, крупные населенные пункты Пенттиля, Коттерлахти, Лахтенмяки, Макслахденкюля (28 километров южнее города Выборг), Колккала, Хиетанен, Пихкала, Сипрола, Парккила, Пихлайнен, Телккяля, Валкярви, Ноусиала, Ораваниеми, Липола, Нурмиярви, Васкела и железнодорожные станции Хумалйоки, Лахтенмяки, Валкярви, Рауту. На других участках фронта — без перемен.

1