Pop-up
Главная новость

Новости мира: в США вернули смертную казнь, в Дании у норок нашли коронавирус, Казахстан хочет продавать сигареты с 21 года, в Финляндии вспышка преступности

Постепенно мир выходит из ограничений по коронавирусу, но в Пекине появилась угроза наступления второй, более опасной волны инфекции.

— Власти Казахстана намерены ввести административную ответственность за продажу табачных изделий лицам, не достигшим 21 года. Сейчас возрастной ценз в стране – 18 лет. Кроме этого, было внесено предложение расширить понятие «табачные изделия» и включить в него новые табачные курительные и некурительные изделия, а также системы для их употребления.

— Спустя 17 лет в США снова вводится смертная казнь для федеральных преступников. Как уточняется, уже этим летом, в период с 13 июля по 28 августа будут казнены четверо из пяти преступников, осужденных за убийства и изнасилования малолетних. Их должны были казнить в декабре 2010 года и в январе 2020 года, но Верховный суд в последний момент приостановил исполнение приговоров.

— В Финляндии во время эпидемии резко возросло количество преступлений. Такого числа не было зафиксировано последние 10 лет. «В основном, преступления против жизни совершаются по трем причинам: это наркотики и алкоголь; проблемы в отношениях, которые пытаются решить насилием», — говорит инспектор уголовной полиции Яри Коски. А вот в России упало число подобных преступлений, зато правоохранители зафиксировали небывалый всплеск так называемых «киберпреступлений», связанных с мошенничеством в Сети.

— О смерти знаменитого кота Боба сообщил накануне его хозяин Джеймс Боуэн. Кот прославился благодаря совместным выступлением на уличных концертах со своим хозяином. Благодаря коту Джеймс обрел новую жизнь и завязал с наркотиками, можно сказать, что кот спас жизнь человеку! Деньги на памятник коту собирает вся Англия.

— У датских норок Ютландии обнаружили коронавирус. Тестирование провели после того, как Управление безопасности пациентов сообщило, что один из инфицированных коронавирусом связан со зверофермой, где разводят норок. В мае власти сообщили о первом выявленном в стране случае передачи коронавирусной инфекции от норки к человеку.

— Сотни людей собираются на месте убийства 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота), чтобы принять участие в так называемых службах возрождения. Место убийства стало объектом религиозного паломничества. Люди утверждают, что стали свидетелями чудес, там даже проводятся обряды крещения.

3