Главная новость

Учёные ЮФУ уверены, что коронавирусом переболеет каждый

Прогноз о конце эпидемии науке пока дать сложно.

Лишь к концу лета учёные получат точные данные об эпидемиологической обстановке на Дону. Эти данные позволят сказать, когда же число заболевших коронавирусом в области начнёт снижаться, сообщил Максим Яковлев директор Центра трансфера технологий и коммерциализации ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» — партнёра ЮФУ, пишет «Донньюс».

Сначала ученые считали, что число заболевших должно пойти на спад после 22 мая. Но пока этот прогноз не сбыл – каждый день количество заболевших в регионе практически не отличается. Но ученые принимали во внимание такой показатель как тщательное соблюдение гражданами режима самоизоляции и других санитарных мер.

— Но то безобразие, которое происходит сейчас, мы никак не могли спрогнозировать. Мы видим, что люди толпами ходят по Пушкинской, при встрече обнимаются, а речи о масках вообще не идёт— сообщил Яковлев.

Сегодня  в среднем больной коронавирусом успевает заразить ещё трёх человек. Поэтому Максим Яковлев считает, что коронавирусом переболеют все жители Ростовской области. Один только вопрос — когда.

Лучший вариант, если все переболеют коронавирусом как можно позже, когда медицина будет к этому полностью готова: у врачей будет больше опыта, появится оборудование в должном объеме, лекарства.

Чтобы количество заболевших коронавирусом стало значительно ниже и вообще прекратилось распространение инфекции, один заболевший должен передавать вирус в среднем менее, чем одному человеку. А этого не произойдет, если люди не будут соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и пользоваться антисептиками.

3