Главная новость

Великая Отечественная. 16 июня: события дня

Продолжаем хронику Великой Победы.

В 1942 году на Харьковском направлении наши войска отразили несколько атак противника.

На Севастопольском участке фронта продолжаются ожесточенные бои. Все атаки немцев отбиты с большими для них потерями. На других участках фронта происходили бои местного значения и поиски разведчиков.

Объявленная гитлеровцами с 1 по 15 июня кампания сбора старых вещей позорно провалилась. Ограбленное фашистами население Германии всячески бойкотирует эту кампанию. В связи с этим власти продлили срок сбора вещей до 21 июля. Как сообщает берлинское радио, «кампания сбора старых вещей будет проводиться под лозунгом: «Отдай все, что ты имеешь». В ряде городов Германии сбор вещей возложен на специальные отряды эсэсовцев. Они бесцеремонно врываются в квартиры и насильно отбирают у населения старые вещи.

В 1943 году в течение 16 июня на фронте существенных изменений не произошло.

В 1944 году на Карельском перешейке наши войска с боями заняли более 100 населенных пунктов, в том числе Юккола, Иорола, Мастерярви, Пийспала, Путрола, Лейслиля, Усикиркко, Харью, Лоунатйоки, Хетселя, Лийкола, Большие и Малые Киркиамяки, Большое Кайдалово, Алиска, Корле, Хатаккала, Иоентаус, Саройнен, Таппари и железнодорожные станции Каннельярви, Лоунатйоки, Мастерярви, Япиля. На других участках фронта — без перемен.

3