Pop-up
В регионе, Главная новость

В регионе ужесточат контроль за масочным режимом в массовых местах

На некоторых рынках области маски надевают лишь по команде.

Михаил Корнеев, заместитель губернатора, отметил, что население области восприняло первый этап смягчения ограничений как отмену масочного режима. По его словам, органы внутренних дел ежедневно составляют более 300 административных материалов, 95% которых за нарушение масочного режима, 5% в сфере торговли за несоблюдение дистанцирования и масочного режима.

С 28 марта в отношении физических и юридических лиц составлено более 24 тысяч административных протоколов. Сотрудники полиции выявляют нарушения в большинстве торговых предприятий, аптеках, ярмарках. Он отметил, что речь не только о покупателях, но и о продавцах, часть из которых носят маски на подбородке. А на некоторых рынках при появлении сотрудника полиции по громкой связи звучит команда: «Масочный режим», после которой их надевают.

Он отметил, что ношение масок настолько пошло на спад в ряде городов области, что с 75% снизилось до 20%.

На заседании штаба Корнеев предложил главам городов организовать массовые встречи с собственниками рынков, аптек и других организаций и учреждений, и потребовать в ультимативной форме обеспечить соблюдением масочного режима и режима дистанцирования. Губернатор его в этом поддержал.

2