Главная новость

120 жилых районов Пекина перевели в «режим военного времени»

Причина – вспышка коронавируса.

Как сообщает tass.ru, об этом сообщили местные власти.

Уточняется, что в начале июня в отделе морепродуктов крупнейшего пекинского оптового рынка «Синьфади» в районе Фэнтай на юге города была выявлена вспышка коронавирусной инфекции. Большая часть заразившихся — сотрудники рынка и их родные. Все это и повлекло к усилению целого ряда мер профилактики и эпидемиологического контроля, а также введению жесткой системы штрафов.

В частности, Пекин ужесточает санитарно-эпидемиологический контроль за иностранцами, а также импортными товарами, проверки на наличие вируса пройдут во всех городских точках общепита, включая школьные столовые и столовые в домах престарелых.

У всех обратившихся за помощью из-за жалоб на высокую температуру будут брать анализы на наличие коронавируса, общий анализ крови, антител к вирусу, а также собирать информацию, касающуюся «поездок в другие регионы страны, посещения торговых мест, в особенности рынков сельхозпродукции».

Более 10 тысяч работников рынка пройдут тестирование. За пределами «Синьфади» созданы временные пункты продажи овощей и фруктов, а несколько оптовых продуктовых рынков закрыты. Кроме того, в районе рынка изменили маршруты общественного транспорта, установили временные кордоны и перекрыли все улицы.

Также введен запрет на посещение территории десяти жилых комплексов в районе Хайдянь на западе города, жителей которых поместили на карантин.

Замглавы района Фэнтай и несколько его подчиненных покинули свои посты.

По статистике, в медучреждениях города находятся 80 инфицированных коронавирусом. Всего в столице Китая с начала пандемии зарегистрировано 673 заразившихся, из них 584 выздоровели, девять умерли.

2