Главная новость

Народные приметы на 15 июня – Никифор-вьюн зеленый, Никифор Дубодёр

В народном календаре 15 июня – Никифор-вьюн зеленый, Никифор Дубодёр. В этот день девушки из цветка вьюнка плели венки, а хозяйки пекли вкусные караваи. Православная церковь 15 июня вспоминает святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского.
Святой Никифор родился в Константинополе около 758 года. Его родители были благочестивыми христианами. Он получил прекрасное светское и богословское образование. Позднее стал советником императора, вел строгую и добродетельную жизнь. В 787 году на Седьмом Вселенском Соборе выступил в защиту православия, оказав помощь отцам Собора.
Жизнь при дворе тяготила Никифора, и он удалился в Мидикийский монастырь. После смерти патриарха Тарасия в 806 году его возвели на патриарший престол. В 813 году к власти пришел император Лев V Армянин, который возобновил гонения на почитателей святых икон и созвал Собор из отлученных от церкви еретиков-иконоборцев. Святитель Никифор и его предшественники были преданы анафеме. Но Никифор продолжал убеждать царское окружение и паству следовать постановлениям Седьмого Вселенского Собора, за что был сослан в заточение, где после 13 лет скорбей и лишений скончался.

15 июня: приметы и поверья

  1. Солнце вечером за тучи зашло – к ненастью.
  2. Соловей поет всю ночь – на хорошую погоду.
  3. Если ночью и утром безветренно, то день будет теплым и солнечным.
  4. После продолжительной тихой погоды поднялся ветер – к дождю.
  5. Если на Никифора дождь, то будет много грибов.
  6. Частые туманы – к обилию грибов, сильные росы – к плодородию.
  7. Сон с 14 на 15 июня вещий. Исполнится он скоро, но не полностью. Сновидение, увиденное днем 15 июня, пустое.

Люди, родившиеся 15 июня, отличаются веселым и беззаботным нравом. Они заводилы на всех праздниках. В качестве талисмана им подходит опал.

2