Pop-up
Главная новость

Коронавирус: в мире ситуация ухудшается, в России за сутки умерли 119 человек, в Китае новая вспышка коронавируса, в Европе эпидемия уже почти закончилась

В России за сутки заболели 8 835 человек. В Ростовской области 167. В мире произошел рекордный рост новых случаев COVID-19 за сутки: почти 141 тысяча человек.

Регион

В Ростовской области за прошедшие сутки количество людей, заражённых COVID-19, увеличилось на 167 человек и достигло 7481, сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Коэффициент распространения инфекции снизился до 0,97.

За последние сутки в регионе умерли ещё два человека с COVID-19. Новыми жертвами стали 61-летняя женщина с хроническими сердечно-сосудистыми и онкологическим заболеваниями, а также 75-летняя женщина с хроническими сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями. Таким образом, за весь период жертвами COVID-19 в области стали 67 человек. В тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находится 31 человек.

Выздоровели за последние сутки в регионе 56 человек, а за весь период пандемии — 2931.

Страна

За последние сутки в России выявлены 8 835 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах, из них 3 198 случаев (36,2%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. Об этом сообщили в оперштабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции при правительстве РФ.
На 14 июня 2020 в России зафиксировано 528 964 случая заражения коронавирусом Covid-19. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в России составляет 6 948 человек, сегодня зафиксировано 119 случаев смерти.
В активной фазе болезни находятся 241 966 человек, из них 2 300 в критическом состоянии. Уровень летальности: 1.31%. Подтвержденных случаев полного излечения от вируса на сегодня, 14 июня  в России: 280 050.

В числе лидеров по количеству подтвержденных случаев заболевания — Москва (205 905), Московская область (49 353), Санкт-Петербург (20 561), Нижегородская область (13 995), Свердловская область (9 325), Ростовская область (7 481) и Дагестан (6 557).

В связи с увеличением количества проведённых анализов на наличие коронавирусной инфекции у россиян, увеличивается и число официально зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом. Согласно статистике, по состоянию на 14 июня в России более полумиллиона тестов на COVID-19 (а именно 520 129 штук) показали наличие инфекции у граждан.

По данным на сегодняшний день, Российская Федерация разместилась на третьей позиции в международном списке стран с максимальным числом выявленных случаев коронавируса. Лидерами являются США и Бразилия. В то же время, по числу погибших от коронавирусной инфекции наша страна по-прежнему остается на 13 строчке, что говорит об относительно небольшой смертности при высокой скорости выявления заболевания.

 Мир

С приходом лета коронавирус не исчез — в мире произошел рекордный рост новых случаев COVID-19 за сутки: почти 141 тыс. человек. Число подтвержденных диагнозов с начала пандемии коронавируса превысило в мире 7,7 миллионов человек. Умерли, по официальным данным, более 428 тысяч пациентов. По-прежнему в списке стран с самым большим количеством подтвержденных случаев COVID-19 лидирует США — там насчитывается около 2,1 миллион зараженных. Следом идут Бразилия (почти 830 тыс.) и Россия (более 520 тыс.).

Напомнил о себе и Китай: новое место появления коронавируса обнаружили в Пекине. Очаг выявили на одном из крупнейших продовольственных центров Пекина. Рынок закрыли, вместе с ним 11 ближайших жилых комплексов. На улицах выставили заграждения.  Уже известно, что COVID-19 был подтвержден почти у 50 человек, которые как-то связаны этой с торговой площадкой. На это утро в китайской столице выявлено еще 36 новых случаев.Пока власти страны не вводят тех жестких мер, которые помогли преодолеть эпидемию, но на всякий случай все, кто обратится к врачу с повышенной температурой, будет в обязательном порядке сдавать тест на коронавирус.

В Европе эпидемия уже почти закончилась, поэтому страны ЕС начинают открывать границы. В частности, соседняя Польша с 13 июня приняла решение открыть внутренние границы в Шенгенской. Контроль на границах с Германией, Литвой, Словакией и Чехией будет выборочным. А внешние границы, в том числе с Беларусью, пока останутся закрытыми.

В Беларуси, официально, число заболевших коронавирусом достигло 53 тысячи 241 человек с положительным тестом на COVID-19. Это значит, что прирост за сутки составил 721 случай. К выходным из больниц выписали рекордное число пациентов, перенесших коронавирус — 1351 человек. Число умерших достигло 303 человек.

Новый рекорд роста заразившихся коронавирусом зафиксирован на Украине. За прошедшие сутки COVID-19 выявили у 753 человек. Кроме того, украинские СМИ сообщили, что вспышка коронавируса произошла в офисе президента страны Владимира Зеленского. Однако позже пресс-секретарь лидера Украины Юлия Мендель опровергла эту информацию. Она также заверила, что власти говорят обо всех подобных случаях.

Тем временем главы министерств здравоохранения Италии, Германии, Франции и Нидерландов подписали контракт с англо-шведской фармацевтической компанией Astrazeneca на производство 400 миллионов доз вакцины от COVID-19.

За сутки в мире было зафиксировано 132 786 случаев коронавируса COVID-19 — меньше, чем за предыдущие три дня.
А ученые продолжают изучать смертоносный вирус и методы борьбы с ним. Так, итальянский вирусолог Массимо Клементи заявил, что коронавирус из-за мутаций начал ослабевать, а второй волны пандемии и вовсе может не быть.

Однако Тедрос Аданом Гебрейесус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявил, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Европе улучшается, но в целом в мире она ухудшается. Гендиректор напомнил, что в течение девяти из последних десяти дней в мире ежедневно регистрировалось более 100 тыс. новых заболевших.

1