В стране, Главная новость

Коронавирус 15 июня: на дорогах Дона появились косули, в Подмосковье выявлено рекордно низкое число заболевших, больше половины вылечили в СПб, в Китае обнаружена новая вспышка

Власти Китая опасаются новой волны распространения COVID-19, вирус обнаружен на крупнейшем рынке Пекина.

Регион

— 65 человек, в том числе девять детей, прибыли в Ростов в ночь на 14 июня вывозным авиарейсом из Бангкока и Гоа. Известно, что девять человек проживают в донской столице, четверо – в Азове, двое – в Сальском районе и по одному – в Мясниковском и Цимлянском районах. В обсерваторе находятся трое прибывших.

— На Аксайском проспекте местные жители заметили двух косуль. «Природа во время карантина очистилась настолько, что в город вернулись косули!» – пошутил автор видеоролика. Подписчики паблика гадают, как именно оказались в городе дикие животные. Скорее всего, заблудились или их могли в город загнать бродячие собаки.

— В больницах Ростова в настоящее время находятся 419 пациентов с коронавирусом. 211 человек из них лечатся в горбольнице № 1 им. Н.А. Семашко, остальные – в городской больнице №20. Еще трое находятся в обсерваторе. Под медицинским наблюдением – 2518 человек.

— На сегодняшний день в Ростовской области заболевших – 7481, из них выздоровели – 2931 и умерли 67 пациентов. В Батайске число зараженных увеличилось на 17 и составило 275.

Страна

— Еще 53 пациента, заразившихся новой коронавирусной инфекцией, умерли в Москве за минувшие сутки, общее число умерших достигло 3 334.

— В Петербурге с 15 июня открываются парикмахерские и другие предприятия сферы услуг. Возобновить работу также смогут фотомастерские, библиотеки, риэлторские и рекрутинговые агентства.

— Власти Амурской области отменили карантин для приезжающи[ из других регионов РФ, который действовал с апреля. Самоизоляцию сохранили для людей, прибывающих из-за рубежа, а также для жителей старше 65 лет и с заболеваниями.

— В Иркутской области зафиксирован самый большой суточный прирост заразившихся коронавирусом – 319 человек. Заражение происходит внутри региона. Среди заразившихся — 1 425 вахтовых рабочих, за сутки их число выросло на одного. За время пандемии в Иркутской области 1 199 человек выздоровели, 20 умерли.

— Рекордно низкое за сутки число заразившихся коронавирусом — 717 — зафиксировано в Московской области с 29 апреля, когда этот показатель составил 686.

— Министр строительства Калининградской области Сергей Черномаз в воскресенье выписался из больницы после двух отрицательных тестов на коронавирус. Коронавирус у Черномаза выявили 7 июня. Заболевание протекало бессимптомно, руководителя регионального ведомства поместили в инфекционный стационар.

— Общее число выздоровевших после заражения коронавирусом в Ленинградской области превысило 2,6 тыс., что составляет 75% от общего числа заразившихся. Согласно предоставленным данным на 14 июня выздоровели 2 666 человек из 3 553, что составляет 75%. За последние сутки выписали 38 человек, а также выявили 52 новых случая заражения.

— В России число заразившихся составляет 528 964 человек, 280 050 выздоровели и 6 948 умерли.

Мир

— Новая вспышка коронавируса на крупнейшем оптовом рынке Пекина «Синьфади» говорит об очень высоком риске дальнейшего распространения коронавируса в китайской столице. Рынок закрыл в субботу, после того как на разделочной доске для импортированного лосося был выявлен коронавирус. По данным властей города, в ближайшее время будут предприняты самые решительные меры, а также проведено тщательное эпидемиологическое расследование на рынке и в близлежащих районах. Будет выявлен источник инфекции, а также на инфекцию будут проверены жители города.

— Япония в соответствии с намеченным графиком намерена 19 июня отменить рекомендации ограничить поездки между префектурами, несмотря на рост числа заражений коронавирусом в столице.

— Около 70% населения Испании ждет с понедельника последний этап ослабления ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. На последнюю фазу пока еще не перешли ни автономное сообщество Мадрид, ни Барселона. На данном этапе смягчения ограничений вводятся дополнительные послабления для кафе, баров, отелей.

— В Великобритании начинают работу непродовольственные магазины. Первыми откроют двери для клиентов сетевые универмаги, торговые точки операторов сотовой и интернет-связи, крупные магазины электроники и косметики, а также магазины одежды.

— В мире число заболевших составляет на данный момент 7 900 924 человека, 3 769 712 излечились и 433 066 умерли.

0