Главная новость

Великая Отечественная: 14 июня – события дня

Мы продолжаем публиковать ежедневную хронику военных событий с 1941 по 1945 годы, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

В 1941 году Верховное главнокомандование вооруженных сил Германии отдало последние распоряжения о нападении на СССР. В этот же день было распространено сообщение ТАСС о советско-германских отношениях, в котором говорилось: «…По данным СССР, Германия так же неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы…»

В 1942 году на Харьковском направлении наши войска вели бои с танками и пехотой противника. На Севастопольском участке фронта продолжаются ожесточенные бои, в ходе которых наши войска отражали атаки противника. На других участках фронта происходили бои местного значения.

В 1943 году в течение 14 июня на фронте существенных изменений не произошло.

В 1944 году на Карельском перешейке наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых овладели сильно укрепленными опорными пунктами финнов Кутерселькя, Ярви, Мусталово, Ривалимяки, Мюллюмяки, Маселька, Корпикюля. На других участках фронта — без перемен.

3