В регионе, Главная новость

В нашем регионе выплаты семьям с детьми идут без задержек

   9 июня, в режиме видеоконференции, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко  проводила совещание с членами Совета при Президенте РФ и представителями регионов страны. Одним из важных обсуждаемых вопросов был вопрос о реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Положительную оценку работе властей Ростовской области в этом направлении дал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

  Надо отметить, что в Донском регионе  помимо федеральных выплат в связи с пандемией донские семьи с детьми получают ряд дополнительных региональных мер поддержки. В их числе —  единовременная материальная помощь многодетным семьям в размере пяти тысяч рублей. Она выплачивается из средств резервного фонда правительства региона. На текущий момент такую выплату получили 41 900 семей (общая сумма — 241 миллион рублей).

 —  1 июня – в срок, установленный Президентом Владимиром Путиным, семьи, имеющие детей, получили выплату в 5,5 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 7 лет. Такая социальная гарантия предоставлена более чем 72 тысячам детей, —  привел цифры Игорь Гуськов,  первый заместитель губернатора Ростовской области. — Общий объем финансирования на текущий год составит 4,1 миллиард рублей из федерального бюджета и 619,6 миллионов рублей — из областного.

  Донские семьи получают и президентские выплаты на детей без задержек. Первого июня на эти цели было перечислено 3,8 миллиардов рублей и все они  пришли на банковские счета получателей. Заявления, от жителей нашего региона продолжают поступать, их при1м продлится до 1 октября. Кстати сказать,  что более  99 % жителей нашей области обратились за президентской выплатой через портал госуслуг.  

  С. КРАВЧЕНКО.

1