Главная новость

Россияне смогут оформлять сделки через нотариат дистанционно, находясь в разных концах страны

А нотариусы смогут распознавать граждан по лицу и голосу.

Министерство юстиции России подготовило пакет проектов, детально прописывающих работу так называемого электронного нотариата. Соответствующий закон вступает в силу в конце 2020 года, пишет «Российская газета». Также нотариусы получат возможность идентифицировать граждан с помощью Единой биометрической системы.

«Это позволит при личной явке лица к нотариусу вместо предъявления паспорта, если лицо ранее поместило о себе такие данные в Единую биометрическую систему, подтвердить свою личность с помощью этого нового инструмента«, — пояснил Денис Новак, заместитель министра юстиции России.

Как поясняют эксперты, нотариусы смогут проверить человека как при отсутствии у того документов, так и при возникновении каких-то сомнений, что гражданин именно тот, за кого себя выдает.

Этим законом предусмотрены такие важные инструменты, как машиночитаемая маркировка каждого нотариального документа. Речь идет о размещении QR-кода на соответствующем нотариальном документе, чтобы гражданин или любое заинтересованное лицо могли в режиме реального времени, обратившись к Единой информационной системе, убедиться в подлинности этого документа.

Другая новация: возможность удаленного обращения лиц за совершением нотариального действия, ряд нотариальных действий могут быть полностью совершены в электронной форме, без личной явки обратившегося лица к нотариусу.

Обязательным и важным моментом здесь является то, что все действия, которые будут возможны к совершению в полностью дистанционном формате, без личной явки лица к нотариусу, предполагают отсутствие требований к установлению волеизъявления обратившегося лица. Для удостоверения сделок необходима будет личная явка, чтобы обеспечить надежность совершения таких сделок и исключить мошенничество.

В удаленном доступе можно будет засвидетельствовать верность перевода документов, получить исполнительную надпись для взыскания денежных сумм или истребования имущества должника по нотариально оформленным договорам и т.п.

1