Pop-up
В регионе, Главная новость

Отменили ли с июня нештрафуемые 20 км/ч?

Эта пересылаемая в мессенджерах новость взбудоражила зимовниковцев. Не верьте: это фейк.

Вот уже какой день мессенджеры зимовниковцев бурлят от пересылаемой из чата в чат новости: якобы депутатами Госдумы единогласно принят закон об отмене с 6 июня нештрафуемого порога превышения установленной скорости в 20 км/ч. Дескать об этом заявил глава ГИБДД Михаил Черников. В сообщении говорится, что теперь нельзя будет превышать того значения, которое указано на дорожном знаке: если на знаке 60 км/ч, то уже за 61 прилетит штраф.

Спешим успокоить всех водителей: это фейк, проделки очередного фантазера, который, видимо, решил привести в тонус утомленный коронавирусными новостями народ. И, надо отметить, данный вброс нервишки пощекотал изрядно.

Но понятно, что нет дыма без огня. Действительно в последние месяцы идет активное обсуждение этой темы в органах власти. В ближайшее время российское правительство начнет реализацию нового проекта КоАП, в который внесены изменения и в «автомобильные» статьи. Он после обсуждения и утверждения должен вступить в силу с января 2021 года.

Ранее законодатели планировали существенно ужесточить штрафы за превышение скорости. К примеру, за превышение на 20-40 км/ч — с 500 до 3000 рублей, на 40-60 км/ч — с 1000 до 4000 рублей. Однако в итоге от такого резкого увеличения решено было отказаться.

Также остался неизменным нештрафуемый порог в 20 км/ч. Хотя долгое время шли ожесточенные споры о снижении его до 10 км/ч либо даже о полной отмене. Еще одной инициативой разработчиков проекта является уменьшение разрешенной скорости в городах с 60 до 50 км/ч. Предполагается, что сначала нововведение будет действовать только в мегаполисах и не коснется небольших городов и населенных пунктов, а также трасс.

Но повторимся: это неокончательное решение. К данному вопросу законотворцы обещают вернуться и рассмотреть его уже в июне.

Напомним, до 2013 года нештрафуемый лимит составлял 10 км/ч, а наказание за его превышение — 100 рублей. С массовым распространением видеокамер, а также с увеличением штрафа до 500 рублей порог был изменен до 20 км/ч.

5