В регионе, Главная новость

МФЦ принимают заявления о голосовании

  С 5 июня донские многофункциональные центры начали принимать заявления от граждан о голосовании по месту нахождения при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

  Теперь можно будет проголосовать не только по месту проживания, но и по месту нахождения в день голосования. Такая возможность предоставляется любому гражданину нашей страны, который в день общероссийского голосования находится вне постоянного адреса регистрации. Заявление о голосовании по месту фактического пребывания можно подать разными  способами.

   С 5 июня по 29 июня (в зависимости от режима работы) их принимают в МФЦ. С 5 июня до 14 часов 21 июня заявление можно подать в территориальной избирательной комиссии по месту нахождения. Также заявление о голосовании можно оформить через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). С 16 июня заявления начнут принимать в участковых избирательных комиссиях.

  Из-за непростой эпидемиологической ситуации, все МФЦ нашего региона работают по предварительной записи. Записаться на прием можно на официальном портале МФЦ Ростовской области (www.mfc61.ru), с помощью мобильного приложения «МФЦ РО» (доступно в Google Play и App Store) либо по телефону «горячей линии» того МФЦ, который вы намерены посетить.

   Принять участие в общероссийском голосовании вправе граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования возраста 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Для подачи заявления необходимо предоставить паспорт или, в случае его замены, временное удостоверение личности. В заявлении указываются номер и адрес участка, где гражданину удобно голосовать (информация о всех избирательных участках размещена на официальном портале ЦИК России www.cikrf.ru). Уточнить данные можно по телефону «горячей линии» Информационно-справочного центра ЦИК России 8-800-200-00-20 или у консультанта в МФЦ.

    Губернатор Василий Голубев неоднократно призывал жителей региона принять самое активное участие в предстоящем голосовании. Он отмечал, что смысл конституционных изменений – надёжно защитить суверенитет нашего государства.

  — Пройдет время – и мы с вами будем вспоминать, что были непосредственными участниками изменения Основного закона нашей страны. Мы выходим на конституционные изменения, прежде всего, для того, чтобы надежно защитить суверенитет нашего государства, закрепить в основном законе главные социальные и ценностные приоритеты. Принципиально важно, чтобы, опираясь на обновленную Конституцию, мы продолжили курс президента нашей страны по развитию государства, — подчеркнул Донской губернатор.  

    Также,  участники голосования с 25 по 30 июня смогут прийти и проголосовать на своем избирательном участке или в других помещениях для голосования, в том числе — на придомовых территориях. Голосование на дому для граждан, которые не смогут выйти из дома по тем или иным причинам, будет бесконтактным.

    С. КРАВЧЕНКО.

2