Pop-up
Главная новость

8 июня – День Святого Духа

День Святого Духа, или Духов день – это церковный праздник, в православной традиции продолжающий торжества в честь Святой Троицы.

В Троицын день вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов. Произошло оно на пятидесятый день после Пасхи (Воскресения Христова). Верующие в эти дни прославляют единого Бога, явленного в трех лицах – Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа. Эти три ипостаси одного Бога и называют Святой Троицей.

«Это торжество установлено самим явлением Святого Духа, которое произошло в Иерусалиме на 50-й день после Воскресения Христова. И сам праздник в Церкви, как и Воскресение Христово, отмечается с тех же пор, как совершилось событие. Это самые древние христианский праздники», — рассказывает настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.

Когда Дух Святой сошел на апостолов, они заговорили на разных языках — и их проповедь христианства распространилась по миру. Потому событие это отмечают как рождение Церкви. И если Дух святой «дышит, где хочет», то Бог-Сын после своего вознесения находится «одесную» — по правую руку — от Бога Отца.

«Святой Дух существует всегда в мире, потому что Бог всегда существует и действует в мире. Например, он говорит через пророков и являет себя в чудесах. Но дарование Святого Духа, через которое человек приобщается Богу – дано именно на Пятидесятницу», — поясняет Уминский.

По его словам, именно тогда Святой Дух сошел на апостолов, а в их лице – на всех людей. «Поэтому мы говорим, что тогда родилась Христова Церковь. Через Святой Дух человек приобщается Богу. И таинство приобщения – это миропомазание, которое совершается сразу после крещения человека. Именно так, через крещение и миропомазание – человек получает дары Святого Духа, которые сошли на апостолов на Пятидесятницу», – добавляет представитель Церкви.

Как и в любой церковный праздник, в Духов день главное – молиться. В этом году, если эпидемиологическая обстановка в регионе позволяет, то как обычно – в храме. А если по санитарным требованиям храм закрыт или уже заполнен, и нельзя войти в него, не нарушая обязательной дистанции, то духовенство рекомендует молиться дома, следя за трансляцией богослужений.

На Троицу есть церковная традиция украшать храмы живыми ветвями берез, дубов, а порой — маленькими молодыми деревцами, и застилать полы свежескошенной травой. Эти украшения остаются на всю Троицкую неделю, в том числе – и на Духов день. Священники в это время служат в зеленых облачениях.

«Символическое значение этого — в том, что дух животворит, что он дает миру жизнь: природа Богом животворится, всякая душа живится. Это образ жизни, расцвета», — рассказывает Уминский.

На Духов День совершается праздничная литургия, после нее – проповедь, в которой, обычно, священники поздравляют верующих.

2