Главная новость

Любовница украла у коллекционера рукопись великого Пушкина за 75 миллионов рублей

Эксперты выяснили, что рукопись не имеет отношения к великому поэту, но в 2012 году ее пытались продать на интернет-аукционе за 1,8 миллиарда рублей.

Похитительница планировала продать рукопись коллекционерам. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления «кража». По этой статье предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Как сообщает интернет-портал «Живая Кубань», речь может идти о редчайшей рукописи одного из произведений Александра Сергеевича Пушкина. Дневник с рукописными текстами, датированными XIX веком, исчез из дома 51-летнего московского предпринимателя Александр Сумароков, проживающего в Сочи. Он сразу же вызвал полицию.

С места происшествия были изъяты отпечатки пальцев, окурки сигарет, чехол от дневника и следы ткани. Все передано для проведения экспертизы и установления личности подозреваемого. А с помощью камер видеонаблюдения была быстро найдена воровка, ранее не судимая.

Выяснилось, что антикварную рукопись украла бывшая подруга ее владельца 39-летняя приезжая Карина Кан. Она раньше жила с потерпевшим и прекрасно знала о баснословном раритете. Подозреваемая задержана и призналась в похищении у своего знакомого ценного артефакта.

— Потерпевший оценивает рукопись Пушкина в 75 миллионов рублей, — пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Кубани.

Рукопись же побывала на экспертизе. После чего эксперты выдали вердикт, что авторство не принадлежит Александру Пушкину. Подобные дневники были модными в начале датированными XIX века и пользовались спросом у дам, записывающих в них понравившиеся стихи и просивших автографы поэтов. В рукописи есть записи поэмы «Цыганы», стихотворений «Молитва» и «Три слепца», но их авторами были современники великого поэта Федор Туманский, Алексей Ильечевский и Иван Козлов.

Также эксперты сообщили полицейским, что в 2012 году, эта мнимая «рукопись Пушкина» продавалась через анонимный интернет аукцион, и за нее просили баснословную сумму 1,8 миллиарда рублей.

3