В регионе, Главная новость

Коронавирусный бунт в Шахтах: подробности и итог

Вахтовики устроили бунт в обсерваторе, один человек даже объявил голодовку.

3 июня в городе Шахты вахтовики потребовали освободить их из коронавирусного обсерватора, утверждая, что их там удерживают незаконно.

Вахтовиков, которые приехали из Якутии, отказались выпускать после 14 дней самоизоляции. Горожан это возмутило до крайности, ведь большинство из них приехало в Шахты из так называемой «чистой зоны»: люди до возвращения домой отбыли 30-дневную изоляцию после вахты, у многих на руках — не меньше трех отрицательных тестов на коронавирус, пишет 1рнд.

Однако медработники сказали, что в этот день, 3 июня, из лаборатории пришли два положительных теста на коронавирус. А значит, все, кто находился в обсерваторе, должны здесь остаться ещё на две недели. Это возмутило людей:

— У меня уже четыре отрицательных теста! Может, это вы занесли к нам? 

— Мы сидим в разных комнатах, мы ограничены в передвижениях. Почему мы должны здесь сидеть, если коронавирус даже не в нашем крыле?

Диалога не получилось даже после того, как в учреждение приехал глава администрации Шахт Андрей Ковалев. Сегодня стало известно, что один из вахтовиков, 52-летний экскаваторщик Юрий, якобы решил голодать.

Он оказался в числе двоих вахтовиков, у которых обнаружили коронавирус, его перевели в ковидный госпиталь. Мужчина заявил, что отказывается верить результатам этого анализа, и потребовал провести прокурорскую проверку.

Чуть позже штаб областного правительства РО подробно прокомментировал ситуацию:

— В Шахтах на базе общежития Института сферы обслуживания  и предпринимательства ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» открыли обсерватор для жителей Ростовской области, работающих вахтовым методом на предприятиях, в которых была зафиксирована вспышка новой короновирусной инфекции.

2 мая в обсерваторе, отдельно от первой группы прибывших ранее вахтовиков, на 3 этаже, были размещены 35 сотрудников Акционерного общества «СтройТрансНефтеГаз» (дочерних компаний ООО «Газартстрой», ООО «Энергомонтаж СК», ООО «Стройтрансгаз Трубопроводстрой»).

У прибывших 22 мая на 1-ые сутки пребывания и 01 мая на 10-ые сутки пребывания произведен забор биоматериала с последующей маршрутизацией из МБУЗ ГП №1 Шахты в лабораторию ФГУЗ РО «ЦГиЭ». Результаты первого анализа у обсервируемых лиц отрицательные.

23 мая из числа прибывших со второй группой 1 человек в связи с подъемом температуры госпитализирован в инфекционное отделение МБУЗ БСМП им В.И. Ленина. Выписан 03 июня в связи с выздоровлением, и выбыл по месту жительства.

02 июня по результатам повторных тестов на короновирус среди второй группы прибывших выявлены два человека с положительным результатом теста, которые 02 июня около 20:00 часов госпитализированы в ковидный госпиталь МБУЗ ГБСМП им. В.И. Ленина г.Шахты.

В связи с этим 03 июня всем лицам, находящимся в обсерватере,  вручено постановление Главного государственного санитарного врача по г. Шахты, Усть-Донецкому, Октябрьскому (с) районах о продлении карантина на 14 дней и необходимости находиться в обсерваторе в режиме изоляции в течение 14 дней с 03 июня.

В обсерваторе оснащен медицинский кабинет. Медицинское наблюдение за вахтовиками обеспечивают два круглосуточных поста медицинских сестер.

С 22 мая в ежедневном формате глава Администрации города Шахты Ковалев А.В проводят встречи с размещенными в обсерваторе вахтовиками. Рассматриваются все предложения в части организации работы технического персонала, нареканий к организации медицинского сопровождения и соблюдения требований текущей дезинфекции помещений не возникало.

На сегодняшний день голодовки нет. Граждане  пребывающие в обсерваторе находятся в постоянном диалоге с представителями органов власти и санитарным врачом.

4