В регионе, Главная новость

В Ростовской области сняли часть ограничений

Губернатор Дона объявил о послаблении некоторых ограничительных мер в связи с пандемией.

Речь идет о плановой медпомощи, профессиональном спорте и итоговой аттестации. Как рассказал глава регионального правительства Василий Голубев, школьники могут написать итоговые сочинения и изложения с соблюдением санитарных норм.

— Мы снимаем ограничения на плановую госпитализацию в стационары и посещение пациентами в плановом порядке амбулаторно- поликлинических организаций. Возобновляются тренировки областных спортивных команд. На открытых объектах спорта можно будет проводить профессиональные соревнования, пока без участия зрителей, — сообщил губернатор.

Готовится также комплекс дополнительных мер – по согласованию с санитарным врачом области и только при благоприятной эпидемиологической обстановке в регионе. К сожалению, сегодня на Дону относительно высокий показатель ежедневного темпа прироста случаев COVID-19. В ряде территорий происходят групповые случаи заболевания.

Следующим этапом планируется возобновление работы организаций бытового обслуживания, открытие объектов торговли непродовольственных товаров и автосалонов, разрешение занятий спортом на свежем воздухе и спортплощадках, а также прогулок в парках, скверах и на улицах.

— Уже более двух месяцев область живет в режиме самоизоляции. Звучат просьбы и вопросы, касающиеся снятия ограничительных мер, — рассказал Василий Голубев. — Мы это понимаем, но действуем строго в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией. В чем наша логика? Сегодня наш приоритет – сохранение здоровья людей.

Глава региона также подвел итоги работы с распространением коронавирусной инфекцией на Дону.

Был реализован комплекс жестких мер на предприятиях и в организациях — все это позволило не приостанавливать деятельность системообразующих предприятий и предприятий с непрерывным циклом работы, большинства организаций в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства, связи, дорожной отрасли и ряде других. Весь период они работали практически в штатном режиме.

В короткие сроки нарастили производство собственных средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Потребность полностью покрывается за счет внутренних ресурсов.

Введен обязательный масочный режим в организациях и общественных местах, увеличено количество лабораторий – их уже 13, в сутки они проводят порядка 3,5 тысяч обследований на коронавирусную инфекцию. Все приезжающие регион взяты под контроль. По состоянию на 1 июня в муниципалитеты вернулись более 26 тысяч человек.

Все время идет информационная компания, поясняющая особенности поведения в сложившихся обстоятельствах.

— Все эти меры в совокупности позволили сделать первый шаг в снятии ограничений. Открыли прием граждан по предварительной записи в МФЦ и других учреждениях, оказывающих социально-значимые услуги. Сейчас приступили к работе дежурные группы в детских садах, разрешена работа части объектов торговли непродовольственными товарами, возобновлена деятельность ярмарок и розничных рынков, — рассказал Василий Голубев.

Других послаблений пока нет – дончане по-прежнему не могут гулять, заниматься спортом, пользоваться услугами парикмахерских.

0