Pop-up
В регионе, Главная новость

Донской АПК получит поддержку

 Постановление о дополнительных мерах поддержки для предприятий агропромышленного комплекса уже подписано губернатором Василием Голубевым. Поддержку получат  и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, которые выпускают важные товары первой необходимости.

    Согласно данного документа максимальный размер субсидии на возмещение части затрат на приобретение технологического,  холодильного оборудования и спецавтотранспорта для хлебопекарных предприятий увеличен с двух до пятидесяти млн рублей.

  Для молокоперерабатывающих предприятий – с десяти  до пятидесяти, а для мясоперерабатывающих, мукомольных, крупяных и плодоовощных консервных предприятий с двух до пяти млн рублей.

  – В этом году на поддержку предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей предусмотрели 240 млн рублей. В целом, мы запланировали направить на господдержку регионального АПК 5,2 млрд рублей, в том числе 2,2 млрд рублей – из областного бюджета, – отметил  глава региона.

   Также надо отметить, что  в мае  Василий Голубев сообщил о дополнительных мерах по стимулированию производства мяса КРС для его дальнейшей переработки, а также по модернизации предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей.

  Губернатор уточнил, что средства направляются в соответствии с графиком – по фактическим затратам. В мае-июне донским компаниям будет выделено около 800 млн рублей, в том числе 480 млн – из областной казны.

  Аграрные предприятия нашего региона работают  сейчас в штатном режиме, соблюдая эпидемиологические требования. В целом отмечается положительная динамика в их развитии.

   С. КРАВЧЕНКО.

4