Главная новость

За выплатой МРОТ в связи с пандемией коронавируса обратились Лепс и Тимати, Басков и Билан, продюсер Пригожин и Валерия

Ждем оглашения имен селебрити, написавших заявление на пособие в 10000 тысяч на детей до 16 лет.

Заявки не всех звезд шоу-биза одобрены в ФНС. Речь идет о выплатах в размере МРОТ (12 130 рублей) на каждого сотрудника компании, относящейся к пострадавшим от коронавируса отраслям. Информацией, со ссылкой на данные ФНС, поделилось издание «Собеседник»

Индивидуальный предприниматель в области художественного творчества Алла Борисовна Пугачева полностью устраивает налоговиков. Ни долгов, ни процедур ликвидации или банкротства. Но заявление от имени артистки не подавалось. А вот туристическая компания «Карай-Эко», в которой у певицы есть своя доля, шанса не упустила. Заявление обрабатывается.

На счет ИП Тимура Юнусова, он же Тимати средства не перечислят, поскольку после марта ему пришлось уволить сотрудников. Не получится Тимати выбить МРОТ и для работников бургерной. Фаст-фуд не отнесли к пострадавшей отрасли. А его «Музыкальный лейбл «Блэк Стар»» пока что успешно проходит проверку.

Григорию Лепсу, как ИП, было отказано в помощи, так как «количество работников заявителя в апреле составляет менее 90% от количества работников в марте 2020 года». За господдержкой обратилась и ювелирная компания «Джи Эл Джуелри», в которой Лепс владеет на 20%. Но и этой фирме пришел отказ из-за увольнения сотрудников. Остальной бизнес, в котором у певца есть доля, — торговля, оптика и IT, не был отнесен к «малым-средним предприятиям, ведущим деятельность в пострадавших отраслях экономики».

Николай Басков запросил МРОТ на свое ИП накануне 9 мая. Проверку на численность сотрудников прошел успешно.

Заявление от Филиппа Киркорова не поступало. Но по ключевым вопросам претензий у налоговой службы к «королю эстрады» нет. Единственная компания Киркорова, которая обратилась за МРОТ — торгующая одеждой фирма «Филл ФО Ю». Заявление поступило аж два раза 4 мая и находится в обработке.

Победителю «Евровидения» Диме Билану тоже заявку не забраковали.  Валерия попросила о выплатах 28 мая и тоже ждет решения налоговой. Предварительно, как и Баскову с Киркоровым, субсидия ей одобрена.

Продюсер Яна Рудковская попросила о выплате дважды — как ИП и как ООО.

Продюсер Иосиф Пригожин поддержал артистов в решении обратиться за пособиями. И сообщил «Вечерней Москве», что подал заявление на выплату МРОТ в связи с пандемией коронавируса, чтобы «иметь финансовую подушку, если станет совсем плохо». По его словам, он платит налоги как индивидуальный предприниматель.

 — И у меня есть моральное право на это. Но государство нас не ласкает, оно не дает нам индивидуальные преференции, а телевидение живет по своим законам, — сказал он в интервью «Вечерней Москве».

Ранее портал «Батайск-город» рассказал, что субсидия предоставляется в размере одного МРОТ (12 130 рублей) тем предпринимателям, которые включены в реестр МСП и относятся к одной из пострадавших от коронавируса отраслей. Но при условии, что долги по налогам и страховым взносам на момент подачи заявления у них отсутствуют или не превышают 3 тысяч рублей.

3