Pop-up
В регионе, Главная новость

Пациенты для плановых госпитализаций должны сдавать тест на COVID-19 бесплатно

Но пока такую помощь еще получили не все.

Сейчас прием возобновляется в рамках выстроенной очереди населения.

Всем, кто поступает в областную клиническую больницу, нужно пройти анализ на коронавирус. По ее словам, делается это в рамках ОМС, то есть бесплатно.

По словамТатьяны Быковской, министра здравоохранения Ростовской области, за те две недели, в течение которых в Ростовской области возобновилась плановая госпитализация граждан, такую помощь получили еще не все.

Для того, чтобы все поняли, почему тест надо обязательно делать, она рассказала одну историюВчера, 28 мая, в одной из территорий женщина, которая планировала плановую операцию по замене тазобедренного сустава, прошла обследование на COVID-19, и результат оказался положительным.

– Если бы это не было сделано, произошел бы занос в плановое областное учреждение, и тогда все травматологическое отделение Областной клинической больницы закрыли на карантин, — рассказала Быковская 29 мая на брифинге.

Она также пояснила, что коронавитрус – это грозное коварное заболевание, которое приносит ущерб легким. По ее словам, не такой высокий показатель смертности – следствие борьбы за каждую человеческую жизнь. В ЦГБ Ростова за 2 месяца у 97% пациентов была пневмония.

5