Главная новость

Народные приметы на 30 мая – Евдокия Свистунья, Андрон с дождем

По приметам на 30 мая, какой день, такое и лето будет. В народном календаре дата получила названия Евдокия Свистунья, Андрон с дождем. Православная церковь в этот день почитает преподобную Евдокию Дмитриевну (1353-1407), а также апостола от семидесяти Андроника и святую Иунию, сродников апостола Павла.

Святая Евдокия была дочерью великого князя Суздальского Дмитрия Константиновича. В возрасте 13 лет её выдали замуж за 15 летнего князя московского Дмитрия Ивановича. 22 года семейная пара прожила в счастливом браке. После смерти супруга, с 1389 года, Евдокия Дмитриевна фактически находилась во главе Московского княжества. Она была одной из самых образованных женщин своей эпохи, блюстительницей престолонаследия среди сыновей. В столице и других городах построила большое число храмов и монастырей.

17 мая 1407 года Евдокия удалилась в Вознесенский женский монастырь, где приняла монашество с именем Евфросинии. Через несколько дней повелела заложить на месте деревянного Вознесенского собора новый каменный. В иночестве прожила всего несколько недель, скончалась 7 июля 1407 и была погребена в строящемся соборе. В 1929 году при взрыве собора её мощи были утрачены. Вновь их обрели в 2002 году и перенесли в Архангельский собор Московского Кремля.

Ещё 30 мая в Православии почитают апостола от семидесяти Андроника и святую Иунию, сродников апостола Павла, которые немало сделали на ниве проповеди христианской веры.

30 мая: приметы и поверья

  1. Какая Евдокия, такое и лето.
  2. Молодой месяц в дождливую Евдокию предвещает мокрое лето.
  3. Если на Евдокию дует холодный ветер, то лето будет холодное.
  4. Свиньи болото роют – к дождливому лету.
  5. Сон с 29 на 30 мая исполнится в течение месяца. Сновидение, увиденное днем 30 мая, вещее, но исполнится не скоро.

Людям, родившимся 30 мая, дана способность заговаривать дождь. Им подходят бирюза и нефрит.

1