Главная новость

Южный военный округ приступил к подготовке военных парадов в Ростове и Новочеркасске

Парад Победы в честь 75-летия Победы пройдёт 24 июня.

Личный состав соединений и воинских частей уже приступил к подготовке военных парадов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

— Командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников приказал организовать перевозки военнослужащих – участников парадов, а также подготовить места их размещения на период проведения тренировок, — отметили в Министерстве обороны.

Подготовка и сам парад организуют с учетом мероприятий эпидемиологической безопасности, чтобы исключить распространение новой вирусной инфекции.

Всего на территории ЮВО 24 июня будет проведено десять военных парадов, в том числе в городах-героях Волгоград, Керчь, Новороссийск и Севастополь, а также в городах дислокации штабов объединений военного округа – Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Ставрополе, Владикавказе, Симферополе и Каспийске.

Парад намечается масштабный — на территории ЮВО в нем примут участие свыше 43 тысяч военнослужащих, будет задействовано более 800 единиц современных образцов вооружения и военной техники. Будет и историческая техника времен Великой Отечественной войны.

Также в городах проведения военных парадов состоится авиашоу — на демонстрационный пролет привлекут около 120 единиц авиационной техники.

Новая дата выбрана не случайно: 24 июня 1945 года в Москве состоялся исторический Парад Победы.

Изначально парад должен был пройти, в том числе и в Ростове-на-Дону, как всегда – 9-го мая, но из-за пандемии руководство страны приняло решение о переносе даты Парада.

3