В стране, Главная новость

Коронавирус 29 мая: прокуратура выявила факты невыплаты врачам в Гуково, в Подмосковье разрешены посещения кладбищ, в Москве на загоравших на крыше составили протоколы, в Новой Зеландии остался один зараженный

Большая половина регионов страны постепенно снимает введенные ограничения из-за коронавируса.

Регион

— Прокуратура проводит проверку исполнения законодательства при осуществлении выплат стимулирующего характера 36 медицинским работникам ЦГБ Гуково. «В ходе проверки выявлены нарушения прав медицинских работников, приняты меры реагирования», — уточняют в ведомстве. Прокуратура будет следить за устранением выявленных нарушений.

— Сотрудники волгодонского Атоммаша передали 5000 защитных масок и 1000 защитных систем лечебным и образовательным учреждениям города. Маски передали управлению образования, а 1000 респираторов, очков, лицевых щитков, спецзащитных костюмов – в Детскую городскую больницу.

— В Ростовской области заразились 4287 человек, выздоровели почти треть – 1529, умерло 35 человек.

Страна                                    

— Открытие предприятий общественного питания может стать следующим шагом в смягчении мер в Подмосковье. «С 1 июня открывается непродовольственная торговля и часть бытовых услуг. Следующим этапом могут быть рестораны, кафе, другие предприятия общепита, если будут для этого соответствующие условия», — говорит Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли.

— Репетиции парада Победы начнутся 8 июня, а первая тренировка в Москве пройдет 17 июня. 20 июня пройдет генеральная репетиция парада.

— Запрет на посещение кладбищ отменен в Московской области с 29 мая при условии соблюдения социальной дистанции.

— С 1 июня все жители Москвы смогут выходить на прогулки и заниматься спортом с некоторыми ограничениями. Так, заниматься спортом можно будет ежедневно до 09:00, а гулять — с 09:00 до 21:00, но не больше трех раз в неделю: два раза в будни и один раз в выходной. Одно из обязательных требований для прогулок — быть в маске или респираторе.

— Детский центр «Орленок» планирует провести первую летнюю смену в июле. Другие крупные детские центры на черноморском побережье пока не озвучивают дату начала смен, но заявляют о готовности принять детей.

— Полиция составила протоколы по статье о нарушении самоизоляции КоАП Москвы в отношении молодых людей, загоравших на крыше банка в центре города. Полиция приняла меры, после того, как они получили сообщение о нарушении. Выявлено 13 нарушителей, их доставили в отделение и составили протоколы.

— В России заразились 379 051 человек, 150 993 выздоровели и 4 142 умерло. Прирост за сутки составил 8 371.

Мир

— В Новой Зеландии остался один пациент, инфицированный коронавирусом. Врачи считают состояние пациента удовлетворительным. За неделю не было выявлено ни одного случая заражения.

— Австрийские власти с 29 мая возобновляют работу гостиниц, объектов туризма и отдыха, проведение массовых мероприятий с участием до 100 человек. Это четвертый этап отмены ограничений. С середины июня планируется открыть границу для туристов из стран с безопасной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу.

— Число заразившихся коронавирусом в Бразилии увеличилось за сутки на рекордные 26 417, до 438 238. Предыдущий максимальный суточный прирост инфицированных — 20 803 — был зафиксирован 22 мая.

— В мире по последним данным 5 717 575 человек, 2 367 777 полностью излечилось, 356 213 скончались.

1