В регионе, Главная новость

Имеют право без маски не пускать: какие саннормы введены в МФЦ Дона после возвращения к работе

В МФЦ Ростовской области строго соблюдаются рекомендованные Роспотребнадзором санитарные нормы. Об этом сообщил начальник управления инноваций в органах власти донского правительства Юрий Черныш на брифинге в региональном пресс-центре по информированию населения о ситуации по новой коронавирусной инфекции.

«Мы ввели обязательную предварительную запись, чтобы ограничить пребывание граждан в помещениях МФЦ. При этом, на входе мы контролируем температурный режим и масочный. Все сотрудники многофункциональных центров обеспечиваются средствами защиты и антисептиками. И в определенной последовательности происходит санитарная обработка МФЦ, что также вызывает возмущение граждан, так как МФЦ приостанавливает работу. Но это вынужденная мера, и результатом соблюдения всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер является отсутствие массового распространения заболевания среди работников МФЦ и граждан, которые нас посещают», — сообщил Юрий Черныш.

Он добавил, что сотрудники МФЦ имеют право не пустить в помещение заявителя без маски, даже если он записался заранее:

«Если есть у МФЦ запасные маски, то маска может быть выдана. Но МФЦ имеет право такого заявителя не пускать. И они зачастую не допускаются. Это вызывает некоторое недовольство, но граждане уже знают, что не в МФЦ проблема — все организации должны в равных условиях соблюдать масочный режим».

Юрий Черныш также обратил внимание, что МФЦ имеет право обслуживать лиц старше 65 лет, и для посещения многофункционального центра такие люди могут выйти из дома. Но, опять же, для этого им нужно предварительно записаться.

«В соответствии с постановлением правительства Ростовской области мы имеем право принимать жителей старше 65 лет. И оказание услуг, доступных в соответствии с действующими нормативными актами, также являются поводом для выхода на улицу. Поэтому граждане 65+ не ограничены, мы их обслуживанием, но с соблюдением мер: обработкой рук антисептиком и при наличии маски», — резюмировал Юрий Черныш.

8