Главная новость

Подкинут деньжат и отменят банковский «роуминг»: новые законы, которые заработают в июне

В июне будут осуществлены меры поддержки для россиян в период пандемии.

С 1 июня заработают введенные ранее законы о поддержке населения. Так, семьи, где есть дети от 3 до 15 лет получат единовременную выплату 10 тысяч рублей. Заявление можно подать через портал Госуслуг. Все соцвыплаты будут защищены от ареста судебными приставами.

Кроме этого, с июня добавятся выплаты пострадавшим во время чрезвычайной ситуации, единовременная материальная помощь в связи с утратой имущества первой необходимости, единовременное пособие родственникам граждан, погибших в результате ЧС. А также выплаты самим пострадавшим в ЧС, когда здоровью причинен вред различной степени тяжести.

Отмена «банковского роуминга»

С 14 июня при переводе денег в другой регион внутри одного банка не будет взыматься комиссия. Обычно она составляет не более 1-1,5% от общего перевода.

Пособия по безработице    

С 1 июня Центры занятости будут запрашивать данные в ведомства. Если между полученной информацией и сведениями, указанными гражданами в электронном заявлении, будут выявлены противоречия, возможен перерасчет даже ранее назначенного пособия.

Вино и не вино

С 26 июня будет установлен контроль процессов производства вин. На этикетке обязательно должна быть информация о сорте, месте происхождения вина и годе урожая. Появится специальный термин – «вино России». Если эту надпись вы увидите на бутылке, то вино произведено из российского винограда. Если в напитке крепостью не более 22 градусов содержатся еще и другие ингредиенты, то это уже винный напиток. На этикетке будет стоять надпись: «Не является вином». И для него отведут отдельные полки в магазинах.

Взыскание с предпринимателей

С 1 июня ФНС возобновляет взыскивать долги с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при условии, если мораторий не будет продлен еще.

Иностранные граждане

С 16 июня истекает срок послаблений для иностранцев: просроченные визы, виды на жительство, разрешения на работу, патенты. Эти документы надо поучать новые.

1