В регионе, Главная новость

ЮФУ и ДГТУ проведут приёмные кампании онлайн

Процедура подачи документов для абитуриентов упрощена.

Два ведущих вуза региона — ЮФУ И ДГТУ — из-за режима самоизоляции готовятся к проведению приёмной кампании в дистанционном формате.

Приемная кампания Южного федерального университета стартует 20 июня. Об этом Дон24 сообщили в пресс-службе вуза.

Для подачи документов нужно отправить онлайн скан школьного аттестата и паспорта. Для этого абитуриенты воспользуются системой «Суперсервис» цифровой трансформации процесса приема «Поступление в вуз онлайн». Или через личный кабинет поступающего на сайте университета. После получения документов имя абитуриента автоматически появится в конкурсных списках на сайте вуза.

Результаты ЕГЭ  университет добавит самостоятельно, как только они появятся в Федеральной информационной системе.

«Сразу после утверждения графика единых госэкзаменов будут объявлены даты окончания приема документов и предоставления согласия на зачисление, которое в этом году также подается дистанционно», – рассказали в вузе.

Что касается творческих конкурсов, то они также пройдут в дистанционном формате.

Как пояснила ректор ЮФУ Инна Шевченко, у абитуриентов, поступающих, например, на направление «Физическая культура», будут проверять наличие звания «кандидат в мастера спорта», учитывать, какие нормы ГТО сдавал абитуриент.

В ДГТУ предварительно решили, что творческий конкурс по рисунку пройдёт в уменьшенном объёме, а время экзамена, который будут принимать по видеосвязи, сократится в два раза.

— Абитуриентам, которые должны проходить внутренний экзамен вуза при поступлении, предложат сдавать компьютерное тестирование. Как и в прежние кампании, кроме результатов ЕГЭ абитуриенты могут получить дополнительные баллы за итоговое сочинение, написанное ещё зимой. А также за счет портфолио индивидуальных достижений: аттестат с отличием, золотой значок ГТО, творческие успехи, результаты олимпиад, — сообщили в ДГТУ.

Как только эпидемиологическая обстановка улучшится, приёмные кампании вновь перейдут на обычный режим работы.

Абитуриенты также, как и раньше, могут подавать документы в пять вузов и в каждом вузе на три специальности по их выбору. Об этом сообщил Замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

Эксперты по образовательной политике считают, что после окончания пандемии учебные заведения не захотят полностью возвращаться к привычному формату обучения. Россию ждет расцвет онлайн-образования.

3