Pop-up
Главная новость

Православие. Как провести Вознесение Господне на самоизоляции?

Независимо от того, откроются ли храмы в Вознесение или нет, главное, чтобы такой большой Праздник не прошёл мимо, чтобы сложности и проблемы не затмили полностью радость, чтобы в этот день в суете и заботах мы не забыли поднять глаза к Небу.

Вознесение Господне – одно из важнейших событий Евангельской истории, произошедшее на сороковой день после Воскресения Христова. Отмечается оно в четверг шестой после Пасхи недели. Празднику предшествует один день Предпразднества, совпадающий с Отданием Пасхи, когда в последний раз в году звучат пасхальные песнопения. Соответственно, вечером во вторник и утром в среду, когда звучат песнопения и Пасхи, и Вознесения, и наконец в сам Праздник, который в 2020 году выпал на 28 мая, в храмы приходит много верующих.

Но в условиях эпидемии коронавируса многим прихожанам от привычного распорядка придётся отказаться. Почти во всех регионах России клирики совершают службы за закрытыми дверями, в пустых церквях, и только Псковской епархии на сегодняшний день разрешено совершать службы с прихожанами на улице с соблюдением всех норм санитарной безопасности. Есть вероятность, что в Праздник на службы могут быть допущены верующие и в других регионах. Но если этого не произойдёт или если ваш личный карантин ещё не закончился, то возникает вопрос, как провести Вознесение на самоизоляции?

Те, кто были рядом со Христом в тот далекий день две тысячи лет назад, испытывали разные чувства – радость от прославления Учителя, печаль, что приходится с Ним расставаться: только что они могли дотронуться до Спасителя, поговорить с Ним, и вот – Он уже далеко. Стало ли в душах апостолов меньше любви ко Христу, когда Он удалился от них? А может ли наша вера стать слабее, когда мы не можем подойти под благословение священника, поставить свечу, поцеловать икону, побывать на службе?

Самое тяжелое для христиан в сложившейся ситуации, конечно, невозможность приступить к Таинству Причастия. Но с молитвой и надеждой, а не с возмущением и озлоблением нужно перетерпеть это испытание веры и любви.

Присоединиться к церковной молитве сегодня можно с помощью онлайн-трансляций, которые организованы во многих приходах. Если же служба на экране гаджета, наоборот, не даёт настроиться на молитвенный лад, то можно помолиться самостоятельно.

Независимо от того, откроются ли храмы в Вознесение или нет, главное, чтобы такой большой Праздник не прошёл мимо, чтобы сложности и проблемы не затмили полностью радость, чтобы в этот день в суете и заботах мы не забыли поднять глаза к Небу.

3