В стране, Главная новость

Коронавирус 26 мая: на Дону разработали чат-бот для оценки здоровья, в России готовятся к массовому выпуску вакцины, уровень безработицы в Швеции рекордно вырос, несмотря на отсутствие ограничений

В Ростовской области число зараженных продолжает увеличиваться, 158 человек выявлено за последние сутки.

Регион

— В Ростове-на-Дону разработали проект, с помощью которого человек может оценить свое состояние здоровья и степень необходимости обратиться к врачу либо пройти тест на коронавирус. Он получил название «Цифровой ассистент» и представляет собой чат-бота в мессенджере Telegram. Чат-бот задает владельцу смартфона вопросы, отвечая на которые человек формирует у системы общее представление о состоянии его здоровья. Цифровой помощник может учитывать температуру тела, данные пульсоксиметра, давление крови и общее самочувствие пациента.

— По последним данным в области заразились 3727 человек, 1281 из числа заболевших вылечился и 34 умерли.

Страна

— Генеральный директор научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов заявил, что подготовка к массовому производству вакцин от коронавируса уже идет. «Мы надеемся, что вакцинация населения начнется в самые короткие сроки после ее регистрации. Обязательной вакцинация может стать в случае, если коронавирус будет постоянно циркулировать», — сказал Максютов.

— Планы на летний отдых для своих детей в связи с эпидемической ситуацией и введенными из-за нее ограничительными мерами пришлось изменить 83% россиян. Согласно данным опроса, пандемия и режим самоизоляции сильно повлияли на планы 43% родителей, 40% отметили, что ситуация с коронавирусом заставила скорректировать их, но не кардинально. Ничего не поменялось у 17% опрошенных.

— Более тысячи полностью обезличенных наборов компьютерных томограмм собрали в самую крупную в мире базу данных с КТ-исследованиями органов грудной клетки пациентов с признаками коронавируса. По словам заммэра Анастасии Раковой, обезличенные данные компьютерных томограмм используют для разработки сервисов на основе искусственного интеллекта.

— Власти Сахалинской области в связи с благоприятной эпидемиологической ситуацией на островах приняли решение об открытии в регионе с 1 июня 310 лагерей для детей.

— В Приморье число справившихся с коронавирусом пациентов впервые превысило число заболевших. В регионе за сутки выздоровело почти 90 человек, а заразилось только 40.

— В Петербург с Бали прибыл вывозной рейс с российскими туристами. В городе выйдут 169 пассажиров, далее борт направится в Москву.

— В России число заболевших на сегодняшний день составляет 353 427, из них 118 798 выздоровели и 3 633 умерли. Прирост новых заболевших за сутки составил 8 946.

Мир

— Правительство Белоруссии в условиях пандемии коронавируса ограничило до 10 человек присутствие гостей на торжественной церемонии регистрации брака. Решение о количестве гостей в каждом конкретном случае принимается уполномоченным должностным лицом органа, регистрирующего акты гражданского состояния.

— Уровень безработицы в Швеции вырос в апреле с 6,7% до 7,9%, несмотря на отказ властей от введения строгих ограничительных мер в рамках борьбы с распространением коронавируса нового типа в стране. Согласно подсчетам Bloomberg, рост безработицы в Швеции в апреле превысил прогнозы экономистов, согласно которым он должен был достичь уровня в 7,8%.

— Администрация США из-за пандемии лишается возможности применять жесткие санкции и оказывать усиленное давление на другие страны, считают эксперты.

— По всему миру 5 432 512 заразились, 2 182 202 полностью выздоровели и 345 442 умерли.

2