Главная новость

Православие. В чём разница между смирением и слабохарактерностью?

Смирение или слабохарактерность — в чем разница, где граница? Защищаться от нападения обидчика или смириться?

Отвечает священнослужитель отец Андрей: 

— «Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать. Итак покоритесь Богу, противостаньте дьяволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам. … Смиритесь пред Господом, и вознесёт вас»​ (Послание Иакова, гл.4, стих 6 – гл. 8, стих 10).

СМИРЕНИЕ​ – одна из высших добродетелей, противопоставляемая гордыне. Часто ошибочно смирение путают с бездумным и безответственным послушанием каким-то авторитетам не от Бога или бездумной покорностью навязываемым внешними силами обстоятельствам. На самом деле смирение – жизнь в мире с Богом, свободное и мужественное согласие с Его волей, учение у Христа и готовность брать на себя трудности, которые от этого появляются, несение своего креста.

«Смирение, которому учит христианство, — по существу величайшее дерзание; с точки зрения мудрости века сего — непростительная дерзость, верх оптимистического безумия. Всерьез признать себя малым и ничтожным перед Богом — значит всерьез поверить, что стоишь в неком реальном отношении к Богу«, — писал С.С. Аверинцев.

Смирение – это проявление сильного характера, мужественности и духовной силы, ощущение мира и непрестанной радости единения с Господом в душе. Слабохарактерность является антонимом этой добродетели.

Смиренный человек с легкостью защитится от нападения обидчика, не реагируя на его выпады и оскорбления, ощущая равновесие в душе и защиту Господа.
Гордому человеку будет сложно не реагировать на оскорбления, и он вовлечется в конфликт.

Источник: Фома.ру

5