В регионе, Главная новость

Донской губернатор прочёл отрывок из романа Шолохова и возложил цветы к его памятнику

  В день 115-летнего юбилея великого Донского писателя  Василий Голубев призвал всех жителей региона  поддержать акцию внука писателя и перечитать его гениальные произведения.

 — В юбилей  писателя Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова объявил литературную акцию-чтение «Вместе с Шолоховым „Они сражались за Родину“. В день рождения писателя,  115 известных представителей культуры, искусства, политики в онлайн формате должны были прочитать главы его романа, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

  Число  участников в этом случае закономерно — в мае исполнилось 115 лет со дня рождения великого писателя Михаила Шолохова.

   Также в этот юбилейный день Губернатор региона лично принял участие  всероссийской литературной акции. Он прочитал  отрывок из всем известного  романа писателя  «Они сражались за Родину» и ролик  выложил в Instagram и другие социальные сети (https://www.instagram.com/p/CAjyTnJsHW_/ и https://vk.com/v.u.golubev?w=wall588745594_3842).

   По словам главы региона, он выбрал именно этот  эмоциональный фрагмент с размышлениями о жизни и смерти на войне. По его  мнению, Шолохов черпал силу из донской земли. Именно любовь к родному краю объединяет все произведения великого писателя.

   — Читайте и перечитывайте Шолохова! Его книги, посвященные Донской земле, нашим традициям, чертам нашего донского характера, способны каждого сделать лучше, сильнее и богаче духовно! – обратился к подписчикам в соцсети Василий Голубев.

   Надо отметить, что подписчики страницы губернатора высоко оценили видео. Они рассказали, что также любят творчество Шолохова и считают писателя своим выдающимся земляков, гордятся им. Ведь его книги посвящены не только донскому краю, но и всем его жителям.

  Кроме этого донской Губернатор в день рождения писателя возложил цветы к его памятнику, который красуется на ростовской набережной.  А создателем данного монумента является скульптор  Николай Можаев.

  Кроме этого памятника на набережной память хранят о великом талантливом донском писатели  и герои его произведений застывшие в скульптурах: «Дед Щукарь», «Нахалёнок на плетне» и «Нахалёнок с гусями».

   С. КРАВЧЕНКО.

4