Главная новость

Астрономы впервые получили четкие снимки рождения новой планеты

Когда планета сформируется, то этот газовый гигант будет больше по массе в 13-14 раз, чем Юпитер.

До сих пор астрономам не удавалось получить изображения очень молодых протопланетных дисков, четкость и глубина которых позволяла бы зарегистрировать «изгиб», отмечающий место возможного образования новорожденной планеты.

От Земли будущая планета находится в 520 световых годах у молодой звезды AB в созвездии ВозничегоАстрономы наблюдали за AB Возничего с помощью мощного телескопа Европейской южной обсерватории.В газопылевом диске вокруг молодой звезды сфотографирована специфическая спиральная структура с изгибом, которая может являться самым детальным изображением формирующейся планеты.

— Ближе к центру протопланетного диска, можно увидеть своеобразную закрученную двойную спираль. Один из ее рукавов направлен в сторону звезды, а второй — к окраинам звездной системы. Подобные структуры, как предсказывают теории формирования планет, должны появляться на первых стадиях их рождения, — сказала один из авторов исследования Энн Датри.

Планеты рождаются, когда в пылевых дисках, окружающих молодые звезды, конденсируются относительно холодный газ и пыль. Ученые отмечают, что спирали такого вида свидетельствуют о присутствии в диске новорожденных планет — по мере движения они расталкивают окружающую среду, создавая возмущения в форме волны, — нечто вроде следа, который лодка оставляет на воде озера.

3