Главная новость

Коронавирус 24.05.2020: из США в Москву летит самолет с россиянами, на фасад «Ростов Арены» вывели имена и фамилии врачей, билеты в театр будут продавать в шахматном порядке

В Ростовской области зафиксировано 3 417 подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

Регион

— На медиафасад «Ростов Арены» вывели имена и фамилии врачей, борющихся с новой коронавирусной инфекцией, сообщила пресс-служба ФК «Ростов». Акция была проведена совместно с Российским футбольным союзом, ее цель – выразить благодарность российским врачам, которые сражаются с опасной инфекцией.

— Губернатор Василий Голубев утвердил порядок и условия стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам организаций соцобслуживания в регионе. Выплаты смогут получить сотрудники стационарных учреждений, если у проживающих в них граждан была выявлена коронавирусная инфекция или они находятся в группе риска.

Выплаты будут начисляться за работу с 15 апреля по 15 июля этого года.

— Сальский район стал очагом распространения новой коронавирусной инфекции. Случаи заболевания COVID-19 зарегистрированы в 54 из 55 муниципальных образований Ростовской области. Исключение составляет Родионово-Несветайский район.

— Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Ростовской области за сутки вырос на 0,34 и составил 1,7.

— 34 человека, к сожалению, скончалось. Полное излечение от вируса на сегодня в Ростовской области зафиксировано у 1 200 человек. Уровень летальности составляет: 1.00%.

— По данным областного Роспотребнадзора на 23 мая, число заболевших коронавирусом в регионе составило 3417 человек, из них 353 были выявлены за последние сутки. Показатель заболевших на 100 тысяч населения составил 81,3.

— В настоящее время лечение в стационарах получают 432 пациента. В тяжелом состоянии находятся 24 человека, они подключены к аппаратам ИВЛ. Под медицинским наблюдением остаются 8188 человек.

— Завтра 25 мая в Ростовской области откроются непродовольственные магазины. Но при условии, что в их ассортименте есть хоть одна группа товаров первой необходимости.

Страна

— По данным тестирования на антитела к коронавирусу, которое проводилось в Москве с 15 мая, лишь 12,5 процента людей имеют иммунитет к COVID-19. Как пояснил главный эпидемиолог Министерства здравоохранения России, академик РАН Николай Брико, только при показателе 60-70 процентов защищённых от коронавируса людей можно будет говорить о полном снятии ограничений в стране.

-В Совете Федерации РФ предложили включить предприятия промышленности в сфере производства стройматериалов и региональных застройщиков в перечень системообразующих организаций для получения адресных мер поддержки в условиях коронавируса.

— Правительство РФ одобрило выделение дополнительных средств на финансирование нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Из резервного фонда будет выделено 12 млрд рублей, которые поступят в целевое распоряжение Минэкономразвития.

— Министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что после открытия в сентябре театры будут продавать билеты зрителям в шахматном порядке. По словам замглавы ведомства Аллы Маниловой, продажа билетов в театры начнется с 1 августа, согласно дорожной карте постепенного снятия ограничений, разработанной Министерством культуры РФ.

— Более 650 пациентов примут участие в клинических исследованиях препарата «Фавипиравир» для лечения коронавирусной инфекции в более чем 40 центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Саранска, Нижнего Новгорода, Рязани, Казани, Уфы, Ярославля, Якутска и Дагестана, которые осуществляют лечение пациентов в рамках клинических исследований.

— В Совете Федерации предложили освободить от налога на имущество в 2020 году торговые и бизнес-центры в связи с ситуацией с коронавирусом.

— Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение правительства о выделении 25 миллиардов рублей на разные формы поддержки отечественных автопроизводителей, несущих убытки от распространения коронавирусной инфекции.

— Ассоциация рестораторов и отельеров предложила внести изменения в рекомендации Роспотребнадзора по поэтапному снятию ограничений с общепита. Предложение содержится в письме в адрес руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

— Более 50 тысяч жителей Москвы прошли тестирование на наличие иммунитета к коронавирусу по программе правительства столицы.

-Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств на соцвыплаты семьям с детьми в размере 5 тысяч и 10 тысяч рублей, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

-Владимир Путин поручил кабмину актуализировать порядок расчета тарифов на электроэнергию на 2021 год. Правительство должно будет учитывать расходы в связи с распространением коронавируса.

-Трудовые патенты для работающих в РФ иностранных граждан, срок действия которых закончился после 15 марта, автоматически продлеваются на 93 дня, сообщили в МВД России.

— Минпросвещения России проведет Всероссийскую акцию в поддержку выпускников «Последний звонок – 2020» в формате онлайн.

— В Подмосковье отменили пропускной режим. Указ губернатора Московской области начал действовать 23 мая 2020 года.

— Владимир Путин сообщил, что осенью 2020 года в России может быть вторая волна распространения коронавируса.

Мир

— Последние новости коронавируса в мире сообщают, что количество заразившихся на 24 мая 2020 года составляет 5 403 204 человек, умерло 343 801 человек, выздоровело 2 249 837 человек.

— Самолет «Аэрофлота» вылетел с россиянами из нью-йоркского аэропорта JFK в Москву. Затем, как ожидается, он полетит в Уфу.

Борт везет жителей Москвы, Московской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской, Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Костромской, Нижегородской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей, Мордовии, Башкирии, Пермского края, Удмуртии и Татарстана.

— Госдепартамент США объявил грант за «разоблачение дезинформации России о здравоохранении». Победитель конкурса получит $250 тысяч. Ранее The New York Times и Financial Times писали о занижении смертности от коронавируса в России на 70%. Власти России отрицают эту информацию.

— Новым эпицентром пандемии коронавируса стала Южная Америка. В частности, Бразилия страдает от распространения коронавируса больше всего, сообщил Майкл Райан, директор программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения. На 23 мая в Бразилии выявили 330 890 случаев заражения коронавирусом. По этому показателю Бразилия обошла Россию и вышла на второе место после США в списке заражаемости COVID-19 в мире.

— С 8 июня все въезжающие в Великобританию должны будут соблюдать двухнедельный карантин, сообщает The Guardian. Приезжающие должны сообщать властям, где они остановились.

— Трамп перечислил три своих зарплаты на разработку лекарств от COVID-19

— Сингапурские ученые выяснили, что после 11 дней болеющие коронавирусом люди не опасны окружающим. Хотя анализы все еще могут быть положительными у идущих на поправку пациентов, но они уже не опасны.

3