Главная новость

Из-за коронавирусной инфекции отменно массовое празднование Ураза-байрама

23-24 мая мусульмане всего мира отмечают большой религиозный праздник Ураза-байрам. По сложившейся традиции верующие люди посещают службу в мечетях, навещают родных и близких, приходят на погосты, чтобы почтить память усопших.

Но в этом году, в связи с распространением коронавирусной инфекции в Ростовской области действуют ограничительные меры, предписанные постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Из-за сложной эпидемической обстановки на территории города и области празднование разговения Ураза-байрам пройдет дистанционно. Всем последователям ислама рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, воздержаться от посещения общественных мест и массовых мероприятий, совершить молитвенный обряд дома в кругу семьи.

Администрации города Новошахтинска искренне поздравляет всех мусульман с наступающим праздником Ураза-байрам и просит отнестись с пониманием к этой вынужденной мере. Пусть данный священный день принесет всем верующим благополучие, счастье и удачу, а также согреет теплом близких и родных вам людей.

Мусульман с праздником поздравляет председатель Духовного управления мусульман Ростовской области «Донской мухтасибат». 

«Уважаемые братья и сестры. Приближается к завершению месяц поста. Пост Рамадана один из важнейших столпов ислама: это испытание искренности человека и его веры. Цель поста — стать более богобоязненными и благочестивыми, очиститься и возвыситься, заслужить довольство Всевышнего.

Рамадан — месяц терпения и воздержания, бескорыстной помощи всем нуждающимся, и любое доброе дело, совершенное в это время, засчитывается как 70 деяний перед Создателем.
Сердечно поздравляем Вас с наступающим праздником разговения Ураза-байрам, который инша Аллах состоится 24 мая 2020г.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в Ростовской области, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), убедительно просим всех соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома и не посещать массовые мероприятия до снятия ограничительных мер. Рекомендуем всем верующим, совершить праздничную молитву дома в кругу семьи.
Праздничная молитва и проповедь посвященная одному из великих праздников в исламе, празднику разговения Ураза-байрам будет прочитана узким кругом имамов в соборной мечети г. Ростова-на-До ну. Видео запись проповеди, с Божьего позволения будет опубликована в социальных сетях и интернет сайте Центрального Духовного Управления мусульман Ростовской области.

Мира Вам, Милости Аллаха и Его Благословение».

3