Главная новость

Коронавирус 21 мая-2: В РО побит рекорд по заболевшим, более 1000 выздоровели, летний отдых в России будет организован с 1 июля, США отдала московской больнице 200 аппаратов ИВЛ

Число жертв в Ростовской области составляет 33, в мире скончалось более 300 тысяч.

Регион

— В Ростове-на-Дону «набор для самоизоляции» обойдется местным жителям дороже, чем жителям большинства других городов-миллионников России. Под «набором для самоизоляции» аналитики понимали список товаров, на которые сильно вырос спрос у россиян в апреле 2020 года по сравнению с апрелем 2019 года. В него вошла различная бытовая техника, спортивные тренажеры, гаджеты для работы, книги и товары для досуга, а также термометр. Так, по подсчетам исследователей, такой набор в Ростове-на-Дону обойдется в 53 615 рублей.

— В Ростовской области за весь период борьбы с новой коронавирусной инфекцией выздоровел 1071 человек. Из этих людей 82 человека выздоровели за последние сутки.

— За последние 24 часа на территории донского края выявлено 142 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Таким образом, общее число зафиксированных за весь период заболевших составило 2926 человек. Умерло 33 человека.

Страна

— Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) материальной выгоды, полученной заемщиком в период кредитных каникул. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет применяться в отношении доходов граждан, полученных ими, начиная с 2020 года.

— Роспотребнадзор считает возможным организовать отдых детей в лагерях без ношения маски. «На сегодняшний день у нас готовы и проработаны с экспертным сообществом рекомендации для организации летней оздоровительной кампании. Эти методические рекомендации уже работают, по ним уже готовятся летние оздоровительные учреждения», — сказала Анна Попова, глава Минздрава.

— Доля несовершеннолетних среди заразившихся коронавирусом в России не превышает 7%, сообщила в четверг глава Роспотребнадзора Анна Попова.

— Вузы планируют начать прием выпускников 2020 года в июле. Прием выпускников этого года планируется начать в июле, а прием в магистратуру — в июне. Учебный год планируется начать 1 сентября.

— В Краснодарском крае продлили карантин до 6 июня. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что Кубань пока не готова, как курорт, массово принимать гостей.

— В России число заболевших на сегодняшний день составляет 317 554, из них 92 681 излечились, 3 099 умерло.

Мир

— Соединенные Штаты безвозмездно передают свои аппараты ИВЛ Национальному медико-хирургическому центру имени Н. И. Пирогова в Москве, оборудование должно прибыть в четверг. Первая партия из 50 аппаратов уже находится в пути, всего планируется передать 200 единиц.

— Режим ЧС в Японии может быть полностью снят 25 мая. Власти страны объявили о досрочном снятии это режима в трех префектурах.

— В мире заразились 5 021 861 человек, 1 913 707 вылечились и 328 639 умерло.

0