В районе, Главная новость

На базе школы №1 в Зимовниках создан центр «Точка роста»

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в 2020 году на базе МБОУ Зимовниковская СОШ №1 создан Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

Центр оформлен с использованием фирменного стиля Центра «Точка роста» (брендбука). На ремонт помещений было израсходовано 494, 021 рублей.

Первыми поставками для Центра «Точка роста» стало учебное оборудование.

Для реализации предметной области ОБЖ на сумму 92334,02 рублей доставлены тренажёр-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, тренажёр-манекен для отработки приёмов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, набор имитаторов травм и поражений, шина складная, воротник шейный, табельные средства для оказания первой медицинской помощи. Используя данные учебно- тренировочные средства, обучающиеся получат знания и навыки по оказанию первой помощи потерпевшим.

На сумму 36,503,00 рублей приобретены ручные инструменты, предназначенные для развития технологических навыков, жизненно необходимых каждому человеку.

Для реализации программ дополнительного образования и проектной деятельности на сумму 235, 691 рублей получено следующее оборудование: 3D принтер, пластик для 3D принтера, квадрокоптер. Это позволит ознакомить обучающихся с новым, быстро развивающимся направлением — 3D-моделированием и 3D-печатью. Для теоретического изучения инновационных технологий и приобретения навыков программирования отлично подойдёт беспилотный летательный аппарат – квадрокоптер, который является многофункциональным устройством. Он адаптирован для различных видов учебной деятельности: проектирования– создание моделей, сборки, которая поможет развитию мелкой моторики и навыков работы с электроникой, пилотирования – управление работой коптеров с помощью пультов и камеры, программирования готовых устройств.

Для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе получено практическое оборудование LEGO (51, 000 рублей). Конструктор предназначен для практико-ориентированного изучения устройства и принципов работы механических моделей различной степени сложности, для глубокого погружения в основы инженерии и технологии;

На оформление медиазоны на сумму 23, 862, 67 руб. получено фотооборудование, являющееся неотъемлемой частью будущего школы.

2