Главная новость

Коронавирус 18 мая-2: регион приостановил выход из изоляции, рост заражения в России стабилизовался, 27 регионов готовы к ослаблению, ученые доказали эффективность ношения масок, Китай выплатит компенсацию пострадавшим странам

Число летальных случаев в регионе достигло 31.

Регион

— Донские прокуроры начали проверку жалоб о невыплатах стимулирующих выплат медикам. Информация появилась и быстро распространилась в соцсетях и СМИ. По окончанию будут приняты меры, а нарушения устранены.

— Из-за большого прироста больных COVID-19 Ростовская область приостановила выход из самоизоляции. С 12 мая к обычному режиму вернулся общественный транспорт, 15 мая заработали непродовольственные ярмарки, МФЦ, Центры занятости. Пока к следующему этапу ситуация не позволяет переходить, так как остается большим коэффициент распространения.

— По последним данным в области заразились 2514 человек, выздоровели 809, умерли 31.

Страна                                                

— На портале Госуслуг появилась «горячая линия» для жалоб медиков. Медперсонал может рассказать о фактах невыплатах. «В заявлении необходимо указать регион, в котором вы работаете, категорию медицинских работников, медицинскую организацию, а также месяц, за который не получены выплаты», — сообщается на портале.

— В ряде регионов проводится проверка прокуратурой по фактам задержки стимулирующих выплат для медиков, работающих с коронавирусом.

— В Москве выздоровели еще 1423 больных коронавирусом. Всего число людей, выздоровевших от инфекции увеличилось до 28913 человек.

— Премьер-министр России Михаил Мишустин констатировал улучшение ситуации с распространением коронавируса в стране. Он добавил, что к ослаблению ограничений, связанных с коронавирусом, готовы 27 регионов России.

— Город Шимановск Приамурья закрыли на карантин из-за коронавируса. В городе, население которого чуть больше 18 тысяч человек, у 32 жителей выявлен коронавирус нового типа. Пропуска администрация выдает только по веским основаниям: направление в медицинские учреждения, купленные авиа- и железнодорожные билеты, справки о смерти и письменное подтверждение того, что родственник нуждается в уходе и посторонней помощи.

— В России число зараженных достигло 290 678, выздоровели 70 209, умерли 2 722.

Мир

— В европейских странах постепенно ослабляют введенные ограничения. Очень быстрыми темпами инфекция распространяется в Бразилии, Великобритании. Абсолютное мировое лидерство по-прежнему сохраняется за США (около 1,5 млн заразившихся, примерно треть от общемирового количества).

— Катар начал применять самые жесткие в мире меры наказания — до трех лет лишения свободы за появление без масок в общественных местах. Кроме того, нарушители заплатят штраф до 55 тысяч долларов.

— Эксперимент гонконгских ученых доказал, что применение медицинских масок может уменьшить распространение и передачу коронавируса более чем на 60%. Эксперимент провели в двух вариантах, надевая медицинскую маску то на одну, то на другую клетку. Результаты показали, при надевании маски на клетку с инфицированными хомяками, уровень заражения снизился на 15 %. А когда на клетку со здоровыми животными — то на 35.

— Китай в ближайшие два года предоставит пострадавшим от коронавируса странам помощь в размере $2 млрд., заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

— По последним данным в мире 4 737 299 заразились с начала пандемии, из них 1 744 157 полностью излечились, 315 622 умерли.

0