Pop-up
Главная новость

Когда мы выйдем из режима самоизоляции?

Конкретной даты – когда заработают все предприятия и откроются образовательные учреждения, глава региона не обозначил. Все зависит от темпов распространения коронавирусной инфекции и выполнений трех важных показателей.

На территории Ростовской области это зависит от выполнения трех ключевых показателей эпидемического благополучия. Сегодня в регионе достигнуты достаточные результаты по двум из них. Об этом сообщил накануне, 18 мая, в эфире телепрограммы «О главном» губернатор Василий Голубев.

Во-первых, количество свободных коек. Сегодня этот показатель составляет почти 85% от общего объема коечного фонда для пациентов с COVID-19. Для того, чтобы приступить к дальнейшему смягчению ограничительных мер, требуется, чтобы было незанятым не менее половины подготовленного коечного фонда.

Важна цифра — сколько человек ежедневно тестируют на коронавирус. Минимально необходимый показатель в 70 тестов на 100 тысяч населения в области достигнут. И будет увеличен до уровня в 100 тестов на 100 тысяч жителей области.

А вот третий показатель пока не предполагает возвращения к прежнему образу жизни. Донской регион не дотягивает до норматива по коэффициенту инфицирования. Чтобы считать ситуацию благополучной, он не должен превышать единицы. То есть каждый заболевший не может передавать инфекцию более чем одному человеку. А на Дону в последние дни коэффициент хоть и на десятые доли (1,15), но превышал заданный уровень.

Чтобы уменьшить этот показатель, на Дону снова обращают внимание жителей на санитарные нормы – в общественных местах, на работе и дома.

«Мы работаем, движемся к тому, чтобы выполнить и этот показатель, а значит, открыть возможность для нового смягчения ограничительных мер. Однако тут обязательным условием успеха является соблюдение санитарных норм всеми – и в общественных местах, и на работе, и дома», — подчеркнул губернатор.

2