В регионе, Главная новость

Масочный режим в Ростовской области: будут приняты дополнительные меры

Либерального отношения к нарушителям больше не будет. Губернатор Дона рассказал, почему так важно носить лицевые маски.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев прокомментировал выполнение масочного режима в программе «Главные о главном».

В первую очередь, глава региона проанализировал рост заражений в области: «По количеству инфицированных мы продолжаем расти. Цифры колеблются, несколько дней назад превысили 100 человек в сутки. А в целом эти цифры составляют от 80 до 100 человек в день. Более 2500 человек заразившихся – это заставляет основательно задуматься, как мы будем работать дальше. Да, большое количество выздоровевших – более 800 человек. В то же время у нас есть потери – 31 человек умер».

Василий Голубев заявил, что ранее к дончанам, которые не носили маски, было достаточно либеральный подход. Но теперь планируется ужесточить меру по контролю соблюдения масочного режима. По его словам, это главная мера, которая позволит в ближайшее время снять ограничения.

Губернатор признал, что масочный режим соблюдают не все жители региона. В автобусах, по его наблюдению, процентов 30-50 пассажиров сидят без масок. Он напомнил, что маска необходима для того, чтобы не быть переносчиком инфекции, защищать не столько себя, сколько окружающих

Ему также продемонстрировали видео, на котором ростовчане не носят маски на улице, а надевают их только в закрытых помещениях.

Голубев отметил, что соблюдение санитарно-эпидемиологических норм – важное условие в борьбе с CОVID-19. Ужесточение контроля может привести к тому, что человек просто не сможет совершить покупку в магазине без маски.

Принять дополнительные меры – такое распоряжение уже дано соответствующим структурам. Вместе с тем, купить маску в регионе не составляет труда, это не дефицит. По словам Голубева, за месяц в области изготовили 2,7 млн масок. А производство дезинфицирующих средств увеличено с 70 до 400 тонн. Поэтому теперь речь идет только об ответственности граждан и самодисциплине.

11