Главная новость

Народные приметы на 17 мая – Пелагия заступница, День баклушников

По приметам на 17 мая определяли, каким будет лето. В народном календаре дата получила названия: Пелагия заступница, День баклушников. Православная церковь 17 мая вспоминает мученицу Пелагию Тарсийскую. Родилась святая в III веке в Тарсе (Малая Азия), её родителями были знатные язычники. Девушка получила хорошее образование и отличалась необыкновенной красотой. Пелагия уверовала во Христа и приняла крещение.

т Усыновленный наследник императора Диоклетиана был пленен красотой юной девы и захотел взять её в жены, но она ответила ему отказом. Тогда мать привела её к императору и тот, увидев насколько Пелагия красива, решил сам на ней жениться. Девушка отказала и ему, исповедала себя христианкой, за что была казнена через сожжение в раскаленном медном быке.

Её кости собрали местные христиане и погребли на одном из холмов недалеко от города. Позже император Константин I Великий над мощами святой построил церковь.

17 мая: приметы и поверья

  1. Если накануне солнце ясно взошло, то и летом практически всегда будет ясная погода.
  2. На дубе лист с пятак – и яровому быть так.
  3. Много майских жуков – к засухе.
  4. Если зацвела калина, то можно на грядки сеять огурцы, кукурузу, тыкву и бобы.
  5. На цветущем клёне появились сережки – пора высаживать свеклу.
  6. Кукушка кукует – на хорошую погоду.
  7. Если воробьи по небу стаями носятся и места себе не находят – будет сильный ветер.
  8. Утром нет росы – к перемене погоды.
  9. Ливень в этот день обещает хороший урожай.
  10. Если на Пелагию вы до обеда чихнули, то следует помянуть покойных родственников.
  11. Кто сегодня зарубит петуха или курицу, у того птица перестанет водиться. Вообще в этот день следует воздержаться от блюд из курятины.
  12. Если вечером 17 мая вы увидите луну из окна с правой стороны дома, то весь месяц будете получать доход, а если с левой – убыток.
  13. Сон с 16 на 17 мая предвещает события, которые случатся через двенадцать дней. Сновидение, увиденное днем 17 мая, предупреждает об опасности.

Люди, родившиеся 17 мая, наделены даром понимать животных. В качестве талисмана им подходит алмаз.

4