Главная новость

Можно ли уже посещать кладбища?

В Ростовской области снят запрет на посещение кладбищ. Но при этом выходить без уважительной причины на улицу по-прежнему нельзя.

В донском регионе сняли запрет на посещение кладбищ, но пойти туда свободно нельзя: режим самоизоляции в Ростовской области никто не отменял.

В правительстве уточнили, что согласно постановлению губернатора № 272 запрет на посещения кладбищ действовал до 11 мая включительно, но ограничение не стали продлевать. Собственно говоря, запрет вводили, чтобы исключить скопления людей на кладбищах в Пасху.

Несмотря на отмену запрета, свободно пойти убрать могилы не получится. Не стоит забывать, что в регионе продолжает действовать режим самоизоляции, а посещение кладбища не является уважительной причиной покидать дом.

Напомним, начиная с 15 мая, в Ростовской области начался постепенный выход из режима самоизоляции. Постепенно врачи начнут вести плановые приемы, откроются ярмарки, возобновится работа МФЦ. Сотни людей ждут послабления ограничительных мер из-за нерешенных вопросов или необходимости обращения к врачу. А это грозит очередями и толпами, что может привести к новой вспышке заболеваемости.

2