Главная новость

Коронавирус 16 мая: в регионе больше всего зараженных в Ростове и Мясниковском районе, в Крыму отменяют самоизоляцию, группы российских военных вернулись из Сирии домой

В Ростовской области за сутки подтвердился диагноз еще у 112 человек.

Регион

— Новые случаи заражения COVID-19 зарегистрированы в 24 городах и районах региона. Наибольшее количество зафиксировано за минувшие сутки в донской столице и в Мясниковском районе. Как уточнили, случаи в Мясниковском районе не являются вспышкой, все больные заразились в разных местах.

— За минувшие сутки умерли три пациента с коронавирусом. Это 84-летняя жительница Сальского района, 80-летняя пенсионерка из Веселовского района и 54-летний житель Октябрьского сельского района. Сообщается, что у них были хронические заболевания сердца и сосудов.

— Общее число заболевших на Дону составляет на сегодняшний день 2312. Из них излечились 719 человек. В тяжелом состоянии находится 19 больных. Умерли 28 человек.

Страна

— Больница Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где 12 мая случился пожар, унесший жизни пяти пациентов, заключила контракт на поставку 84 аппаратов ИВЛ из Германии до конца текущего года на сумму 27,7 млн. рублей. Информация появилась на сайте госзакупок.

— Власти Севастополя приняли решение отменить режим обязательной самоизоляции для большинства горожан за исключением тех, кто входит в группы повышенного риска. Ограничения будут сняты 18 мая.

— Власти Астраханской области отменили пропускной режим, а также возобновили работу ряда предприятий сферы услуг. Ограничения продолжают действовать только для людей старше 65 лет, которые входят в группу риска.

— Росгвардия применила высотный видеокомплекс на базе аэростата для отслеживания случаев нарушений самоизоляции в Московской области, позволяющий охватить площадь радиусом до 5 км. Информация о правонарушениях, в том числе и нарушениях ограничительных мер, полученная с воздуха, передается нарядам, несущим службу на маршрутах патрулирования.

— Минтранс надеется на возобновление международного авиасообщения в июле. Внутреннее сообщение может постепенно налаживаться уже в июне.

— В России число заразившихся достигло отметки 272 043, из них излечились 63 166 и умерли 2 537.

Мир

— По меньшей мере 102 человека умерли за сутки в Испании из-за нового коронавируса. Этот показатель стал минимальным с середины марта. 

— Первый Ил-76 с российскими военнослужащими, помогавшими бороться с пандемией коронавирусной инфекции в Сербии, приземлился под Москвой на аэродроме Чкаловский. Всего на родину вернулось три группы военнослужащих.

— 515 организованных пляжей открыты с субботы в Греции из-за пришедшей волны 40-градусной жары, которая побила для мая рекорд за 150 лет. При этом министерство по делам защиты граждан поставило жесткие условия.

— В мире число заразившихся увеличилось до 4 564 286 , выздоровело 1 650 072, умерло 308 211.

1