В регионе, Главная новость

Донские полицейские отметили рост IT-преступлений

В частности, краж с банковских счетов, а также электронных денежных средств. В онлайн воруют по-крупному. 

В Ростовской области подвели итоги оперативно служебной деятельности за четыре месяца 2020 года. Вывод такой – мошенники ушли в сеть. В реальной жизни, наоборот, многие виды преступлений пошли на спад.

Меньше стало противоправных деяний, совершенных на улицах и в общественных местах, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков, разбоев, грабежей, краж транспортных средств, квартирных краж. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области. 

Меньше зарегистрировано преступлений среди несовершеннолетних, лицами, в состоянии алкогольного опьянения.

Лучше стала в Ростовской области ситуация на дорогах. Аварий стало меньше, снизилось количество погибших и получивших ранения в ДТП.

Как уже было отмечено, наиболее «популярны» среди мошенников аферы с помощью информационных технологий.

В криминальных сводках зачастую фигурируют случаи, когда доверчивые люди сообщают неизвестным номера карт и коды безопасности. Схема одна и та же – мошенники представляются сотрудниками банков, либо службой безопасности финансовых организаций и, получив требуемую информацию, списывают деньги со счетов.

— Никому нельзя сообщать данные о банковских картах и счетах, особенную осторожность необходимо проявлять, если эти данные просит якобы сотрудник банка, — сообщают в пресс-службе донского главка МВД. —Злоумышленники часто звонят с разных номеров, выясняют данные держателя карты и называют потенциальную жертву по имени и отчеству, чтобы ввести в заблуждение. Необходимо помнить, что работники банка никогда не выясняют данные о картах у клиентов.

0