Главная новость

Минздрав РФ разъяснил, как медикам должны начислять выплаты за работу в «красной зоне»

Некоторые регионы проявили самодеятельность и начислили врачам и вспомогательному персоналу сущий мизер.

Стимулирующие выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, должны начисляться полностью за всю смену, а не за определенные часы, сообщил в среду министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Мы дадим еще раз разъяснения [регионам о начислении выплат]. Ни к в коем разе не должно быть поминутной какой-то оплаты, то есть смена, когда человек работает в «красной зоне», должна быть оплачена. Если [медработник] вышел [работать] на скорую и работает с этой категорией пациентов, он тоже должен получить выплаты за смену«, — сказал он на пленарном заседании Государственной думы, пишет ТАСС.

В соцсетях 8 мая появился видеоролик, в котором утверждается, что из 324 сотрудников керченской скорой помощи в Крыму надбавки от 20 до 35 тыс. рублей за апрель получил в полном объеме только один человек. Глава Крыма Сергей Аксенов поручил региональному министерству здравоохранения провести служебное расследование по этому поводу.

Порядок выплат в половине медучреждений Крыма был такой: врач, к примеру, зашел в квартиру к зараженному пациенту на 10 минут, и ему производят расчет за это время.

Мурманским медикам также доплатили только за часы и минуты, проведённые с коронавирусными больными. Так, водитель скорой помощи, который отработал с больным 5,33 часа за четыре рабочих смены, получил надбавку всего в 1398 рублей, тогда как должен был получить 12 598 за четыре полных смены.

Местные чиновники назвали это «ошибкой» и пообещали сделать перерасчёт. На это обратили внимание в федеральном Министерстве здравоохранения и ещё на минувшей неделе прислали мурманским чиновникам разъяснения по поводу того, как нужно платить медработникам.

Напомним, 8 апреля Президент России Владимир Путин предложил установить специальную федеральную выплату в размере от 25 до 80 тыс. рублей в месяц врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям экипажей скорой помощи, которые работают непосредственно с зараженными коронавирусом.

1